Протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности

24 декабря в Москве Синод Русской православной церкви освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, пишет «Интерфакс».

Протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с корреспондентом агентства от каких-либо комментариев воздержался, предложив дождаться итоговых формулировок Синода.

Всеволод Чаплин стал широко известен благодаря своим неоднозначными высказываниями. В конце 2010 года он выразил мнение, что женщины своим вызывающим видом и манерами провоцируют мужчин на изнасилование, а затем предложил придумать «общероссийский дресс-код».

Кроме того, Всеволод Чаплин заявил, что ему было божественное откровение о том, что бог осуждает участниц Pussy Riot. «Я убежден, что Господь осуждает то, что они совершили. Я убежден, что этот грех и в этой жизни, и в будущей жизни будет наказан», - заявил Чаплин.

На вопрос журналистов о том, откуда ему это известно, протоиерей ответил: «Я считаю, что бог это мне открыл, как и всей церкви открыл Евангелие. Он там обещает предельно жесткое воздаяние за любой грех. Почитайте Нагорную проповедь. Выход только один — покаяние».

Также в свое время, комментируя резонансное высказывание лидера ЛДПР Владимира Жириновского о необходимости ограничения рождаемости в северокавказских республиках, священнослужитель подчеркнул, что «народы Кавказа, которые играли и играют в современной жизни России очень серьезную роль, должны развиваться свободно, в том числе рожая детей столько, сколько считают нужным». 

Помимо этого, Всеволод Чаплин, удивил общество скандальными высказываниями, которые он сделал в передаче «Клинч» радиостанции «Эхо Москвы»: «Но давайте я все-таки перейду в нападение. Светскость не работает. Светскость это мертвая идеология. Если общество живет в условиях относительного мира, — спокойствия, сытости какое-то количество десятилетий, парочку-троечку, — оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию, а необходимость умирать за общество, за его будущее всегда, рано или поздно, возникает. Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю «слава Богу» — общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет. Вот баланс между светскостью и религиозностью, в конце концов, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе. И вот тогда настоящий баланс снова нарисуется».

Совсем недавнопротоиерей Всеволод Чаплин был замечен в одном из ресторанов сети быстрого питания во время поста. На фотографиях, опубликованных в Интернете, видно, что священнослужитель ест фастфуд.
 
Как прокомментировал тогда сам священник, он вынужден питаться фастфудом из-за плотного графика. «Бывает, что иду в McDonald's. Да, это американская сеть. Сделайте русскую, в которой можно будет перекусить за 10–15 минут, и я буду ходить в неё», — подчеркнул священнослужитель. 
Кроме того, он добавил, что «ничего страшного в этом поступке нет». «Я не вижу в этом никакого греха. Сейчас в этой сети (McDonald's) есть постные продукты. В сети Burger King есть постные бургеры, состав которых мы в своё время изучали и по поводу которых писали письмо в эту сеть, поддерживая появление такого продукта», — заключил он.

Между тем, в McDonald's в комментарии сообщили, что у них нет постных бургеров в меню, но добавили, что в пост посетитель может попросить приготовить бургер без какого-либо ингредиента. 

 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...