Псковский эксперт назвал необходимые условия для развития малых городов

Необходимые условия для развития малых городов назвал председатель совета Псковской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Виктор Андреев.

Фото: Виктор Андреев в соцсети «ВКонтакте»

«Будущее малых городов России — это вопрос из вопросов. Этот вопрос я часто задаю себе и другим, посещая районные центры области. Прекрасно видно, как население стареет. Молодёжь после окончания школы разъезжается по учебным заведениям области или другим регионам и обратно не возвращается. Другого ответа я не слышал, задавая этот вопрос. И это понятно. Самое главное — это нет работы, а если она и есть, то заработная плата не позволяет содержать семью в достатке. В этих городах кроме бюджетников лесопилки или ещё что-то по мелочи — и всё», — сказал Виктор Андреев. 

По словам эксперта, педагогов или медработников можно удерживать программами «Земский врач», «Земский учитель», ипотеками без процентов. 

«По моему мнению, выживут только те города, у которых есть градообразующие предприятия, создана инфраструктура, из них, сев в личный автомобиль или в удобный общественный транспорт, по хорошей дороге можно доехать до областного центра или до другого места, нужного тебе. Те города, где твой ребёнок пошёл в современный детский сад не по очереди, а когда время пришло, где такая же школа, спортзал с бассейном, стадион, больница либо ФАП, из которого тебя при необходимости тут же эвакуируют на следующую ступень здравоохранения, кинотеатр и т. д. Только в этом случае эти города будут будущим России, всё остальное от лукавого. Вот над этим надо работать», — подытожил Виктор Андреев. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...