ПАИ собрало досье на пушистого ревизора Псковской гордумы

Заседание комитетов Псковской городской Думы сегодня, 1 декабря, пришёл проконтролировать кот. Пушистый чинно проследовал в зал заседания, обнюхал провода, подошёл поприветствовать главу города Елену Полонскую, а потом отправился по своим делам. Пока серый гость расхаживал по залу ГКЦ, депутаты прервали обсуждение важных городских вопросов и кинулись его гладить и снимать на видео. Псковское агентство информации решило выяснить, кто этот пушистый участник заседания.

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе Городского культурного центра Пскова, инженер по охране труда Лариса Баранова рассказала об усатом-полосатом члене коллектива городского культурного центра — кошке Маше.

Кошка живёт в городском культурном центре уже третий год и помогла избавиться от мышей, которых не могли вытравить никакими средствами.

«У нас есть договор с санэпидемстанцией, они поставляли нам разные средства для того, чтобы вытравить мышей: здание уже старое, была такая проблема. Но ничего не помогало, и мы решили завести кошку», — поделилась женщина. Кошку подарила девушка из коллектива псковского ансамбля песни и танца «Радуга»: у неё котенилась кошка, и она предложила отдать котёнка в ГКЦ. С появлением Маши сразу исчезла проблема с мышами, и с тех пор кошка — полноправный член коллектива и хозяйка Дома культуры.

За Машей ухаживают все, как такового хозяина нет, хотя сама кошка из всех сотрудников выделяет рабочего по обслуживанию здания Олега Ермолова, который и дал ей имя.

«Назвал Машей, потому что когда-то у самого была кошка, и вот назвал в её честь», — с улыбкой на лице рассказал Олег Ермолов, пока мы искали Машу в здании культурного центра. Как оказалось, на самом деле принесли двух кошек, которых назвали Даша и Маша, но Даша убежала, и осталась только эта красавица.

Искали кошку по всему зданию, заглядывая в каждый уголок.

Олег приходит раньше всех, и кошка всегда ходит с ним рядом. Когда у него выходной, то за кошкой присматривают охранники, вечером всегда ждут, когда Маша придёт с улицы, и только потом закрывают двери.

«В туалет ходит на улицу, в здании никогда не замечали за ней сюрпризов, она у нас очень воспитанная. Специального уголка у неё нет, спит и отдыхает там, где захочет, как самая настоящая хозяйка дворца: ей есть где разгуляться», — говорит Олег Ермолов. Он же покупает Машке корм на неделю. Колбасу, которой пытаются угостить кошку в бухгалтерии, она не ест.

Кошка всегда под присмотром, о ней заботятся и лечат, если она заболела. Лариса Баранова рассказала, что после стерилизации Маша куда-то ушла. Её всем коллективом не могли долго найти, все были расстроены и переживали.

«Она нашлась совершенно неожиданно — просто вышла откуда-то: видимо спряталась в одном из помещений. Радовались не только сотрудники, но и все коллективы, которые нас посещают», — рассказала она.

По характеру кошка очень спокойная, никогда не замечали, чтобы царапала кого-то или кусала, стены или диваны не дерёт, как любят делать некоторые домашние коты.

«Маша очень свободолюбивая и знает себе цену, в руки не даётся, не любит такое, но если захочет, то сама может подойти, чтобы её погладили», — рассказали сотрудники ГКЦ. Лариса Юрьевна в шутку замечает, что Машка — это типаж независимого человека.

«Было у нас как-то интервью, а наша Маша маленькая была, заигралась за кулисами, и пришлось ловить её на сцене. А сегодня вот выбежала на заседание. Её даже никто не остановил!» — поделилась Баранова.

У Маши есть любимые места: чаще всего это выступ возле колонки на втором этаже, подоконники, а сейчас любит пристроиться на деревянном стенде и наблюдать за стройкой и строителями.

На вопрос корреспондента о том, не хотят ли они завести страницу в социальных сетях для кошечки, как у кота Владыки, Лариса Баранова ответила, что такое предложение поступало от молодой части коллектива, но пока слишком много суматохи и дел, чтобы этим заняться, но думают об этом и надеются, что Маша станет псковской звездой.

Напомним, что такие усатые стражи есть и в музее-заповеднике «Михайловское» в Пушкиногорском районе. Они охраняют покой усадеб, в которых творил Александр Пушкин, а иногда и выступают в роли «котов учёных».

 

Даша Давыдова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...