Что нельзя делать православным в Матвеев день

Православные верующие 29 ноября отмечают Матвеев день. Что нельзя делать в этот день?

Православная церковь чтить память апостола и евангелиста Матфея, сына Алфея, иначе называемого Левием. До апостольского служения он был мытарём – собирал подать среди иудеев для Рима. Услышав призыв Спасителя: «Иди за Мной», Матфей оставил свою должность и последовал за Христом. После обращения апостола в христианскую веру он сделал для Господа большое угощение в своём доме. На пиршество были приглашены многие мытари, которые впоследствии пришли к Богу.

Довольно часто в этот день наблюдается оттепель. Считалось, что чем сильнее оттепель в этот день, тем суровее будет наступающая зима. А вот если в этот день дуют холодные ветра, то метели и вьюги продержатся до 19 декабря.

Что можно делать

На Матвея принято ходить в гости. В связи с тем, что день приходится на начало Рождественского поста, столы накрывали скромные и постные, особенно если день выпадал на среду и пятницу – самые строгие дни поста, когда дозволено только сухоядение. На Руси такие походы назвали Матвеевскими посиделками. Даже существовала поговорка на этот счёт: «Худ Матвей, если не повстречал гостей».

Алкоголь к столу не подавали. Вместо него готовили сбитень – безалкогольный напиток из воды, мёда и пряностей. По обычаю если на Матвея в дом пришли нежелательные гости, то после того, как они уйдут, протирали все зеркала, мыли входную дверь и пол. Если это сделать сразу после ухода нежданных визитёров, то больше посещать ваш дом они не будут. Если же долгожданный гость всё никак не приходил, то, чтобы его поторопить, в ручку веника втыкали булавку и ставили его рядом с входной дверью.

Что нельзя делать на Матвеев день 

Неудачу может принести ходьба в одежде наизнанку. Тараканы появятся, если свистеть в этот день дома. Не следует ходить в одному ботинке, носке или гольфе – умрёт кто-то из родственников.

К беде может привести частое переодевание и одежда красного цвета. Также не следует в этот день часто смотреть в зеркало.

Приметы дня

Если на Матвея холодно, то и зима будет холодной. Тёплый и дождливый день – к сырой и тёплой зиме. Если дует сильный холодный ветер, то в течение зимних месяцев часто будут метели и вьюги. Чтобы ветер быстро утих, в его направлении бросали гость сырой крупы. Ясное ночное небо и много звёзд – к морозу. Если месяц бледный и в тумане, то погода испортится. Снег, выпавший на Матвея, до полноводья не растает. Облака по небу низко плывут – к холодам. Облака плывут против ветра – к снегопаду.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...