Музей-заповедник «Изборск» опубликовал лекцию о сыне художника Николая Рериха

Юрий Рерих был в Изборске вместе с отцом, известным художником Николаем Рерихом, в начале XX века. Фото: Михаил Глущенко.

Учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Изборск» Владимир Мельников прочёл лекцию «Материалы Юрия Николаевича Рериха в личном архиве Людмилы Степановны Митусовой». Об этом сообщает музей в группе «ВКонтакте» «Музей-заповедник «Изборск».

Оба главных героя лекции были тесно связаны с Псковщиной и посещали Изборск, Печоры и Псков. Юрий Рерих был здесь вместе с отцом, известным художником Николаем Рерихом, в начале XX века, а Людмила Митусова – в конце XX века в сопровождении сотрудников музея-заповедника «Изборск» и Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.

Особое внимание сына художника отмечено к Печорам и Изборску, где по его инициативе в 1958 году работала съёмочная группа документального фильма «Художник Николай Рерих».

Лекцию можно посмотреть в группе музея в соцсети «ВКонтакте».

В Псково-Изборский музей передают  картины, книги и монеты люди со всей страны в рамках акции «Дарю музею».Например, недавно музей получил в дар 100-летний сундук.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...