Режиссёр «Последнего министра»: Я дико фанатею от того, как разговаривают люди из Пскова

Фото: kinopoisk.ru

«Поскольку я болею абсолютно региональными акцентами, я дико фанатею от того, как люди из Пскова разговаривают, потому что в Пскове нет собственного регионального акцента, а есть какая-то невероятно классная и странная подача, которую ты слышишь, даже если сидишь в 20 метрах от человека», - заявил экс-кинокритик журнала «Афиша», режиссер и сценарист Роман Волобуев в ходе онлайн-встречи в Zoom-pop-up «рюмочной» «Стопка книг», которую регулярно организует книжный магазин Санкт-Петербурга «Порядок слов». 

По словам Романа Волобуева, во времена, когда он дружил с бывшим главным редактором российской версии журнала Esquire Филиппом Бахтиным [в 1997 году Бахтин окончил Псковский педагогический институт и позже поступил во ВГИК, а с 2000 по 2002 год он работал заместителем главреда «Афиши», с 2005 по 2011 — главредом Esquire — ПАИ], он был уверен, что его манера разговора связана исключительно с его местом пребывания.

«Я думал, что он вот так интересно разговаривает, потому что он просто классный чувак, а потом я приехал в Псков и понял, что вы все так разговариваете», - сказал Волобуев.

Режиссер признался, что страшно любит Псков. «Псков — прекрасный город. Везение это или нет, но это город, в котором я постоянно оказываюсь проездом», - добавил он.  

Премьера сериала Романа Волобуева «Последний министр» состоялась 26 марта на стриминг-сервисе «КиноПоиск HD». В центре сюжета трагикомедии — чиновник-недотепа Евгений Тихомиров (Ян Цапник), которого внезапно для него назначают министром перспективного планирования. Но Тихомиров намерен делать что-то действительно полезное и планирует изменить страну к лучшему, продвигая собственные, иногда не совсем адекватные, инициативы. По словам режиссера, действие сериала происходит в недалеком будущем вымышленной России. За 12 вышедших на данный момент серий (всего их в первом сезоне 16) город Псков дважды фигурирует в контексте основного сюжета.

Роман Волобуев известен в прошлом как кинокритик журнала «Афиша», но с 2010 года он заявил о себе как телесценарист. На его счету две полнометражные картины: «Холодный фронт» и «Блокбастер». С последнего фильма Роман Волобуев снял свое имя с титров из-за разногласий с продюсером. Сейчас режиссер готовит новые проекты для платформы «КиноПоиск HD», а также для Первого канала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...