Всё, что вы хотели знать о цифровом телевидении в Псковской области

3 июня, то есть уже менее чем через полтора месяца, в Псковской области прекратится аналоговое телевещание. Жители региона, как это принято говорить для краткости, «перейдут на «цифру» и смогут смотреть два десятка общероссийских телеканалов без помех. О подробностях «цифровизации» псковских телезрителей подробно рассказали участники пресс-конференции, прошедшей 22 апреля в Пскове. С журналистами встретились заместитель губернатора региона Николай Цветков, начальник управления цифрового развития и связи администрации области Денис Матвеев и председатель регионального комитета по социальной защите Армен Мнацаканян.

Николай Цветков упомянул, что кампания по переводу России и Псковской области в частности на цифровое вещание  беспрецедентна по масштабу вовлечённых в неё сил и средств. Он также подчеркнул, что 99% территории Псковской области охвачена цифровым телевизионным вещанием, есть всего несколько домохозяйств в Порховском районе, с которыми пришлось поработать индивидуально.

Заместитель губернатора добавил, что после настройки телевизоров для приёма цифрового сигнала абсолютно все жители Псковской области смогут в отличном качестве смотреть «Первый канал», «Россию 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россию К», «Россию 24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ» и три радиоканала, а также «СТС», «ТНТ», «РЕН ТВ», «Пятницу», «Спас», «Домашний», «Звезду», «ТВ 3», «Мир» и «МУЗ ТВ».

Денис Матвеев пояснил, что для этого достаточно озаботиться покупкой приставки стандарта DVB-T2 и антенны дециметрового диапазона. Это касается тех телезрителей, чьи телевизоры выпущены до 2012 года. Ничего делать не надо лишь обладателям новых телевизоров и тем, кто смотрит кабельное или спутниковое телевидение.

Денис Матвеев посоветовал «не вестись на уговоры продавцов» и покупать самые простые приставки стоимостью до тысячи рублей. «Что за пять тысяч, что за тысячу - всё работает одинаково», - заверил он. Цена антенны без кабеля варьируется от четырёхсот до тысячи рублей. Николай Цветков добавил, что жители районов имеют возможность приобрести приставки в ближайших почтовых отделениях, в скором времени их начнут продавать и в автолавках райпо.

Начальник управления цифрового развития и связи администрации области также отметил, что если при настройке аппаратуры возникли трудности, то можно позвонить в районную администрацию и пригласить волонтёра для помощи. Также с вопросами жители Псковской области могут обращаться на региональную горячую линию по телефону 8 (800)-100-60-11. Все подробности есть и на сайте смотрицифру.рф.

Псковичи, чьи доходы не достигают 11 тысяч 536 рублей, то есть ниже прожиточного минимума, могут воспользоваться правом на компенсацию за покупку цифровой приставки, подчеркнул Армен Мнацаканян. Возмещение затрат в Псковской области начнется уже 13 мая.

Размер компенсации затрат складывается из фактической стоимости цифровой приставки и антенны, общая сумма не должна превышать тысячи рублей. При этом компенсация касается стоимости тех приставок, которые приобретены в период с 1 октября 2018 года по 15 декабря 2019 года.

Для возмещения затрат необходимо предъявить паспорт, платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение цифровой приставки и приемной антенны, сведения о доходах всех членов семьи за 3 месяца. С заявлением о возмещении затрат следует обращаться в территориальные отделы комитета по соцзащите Псковской области в Пскове и Великих Луках, а во всех остальных населенных пунктах – в Центры социального обслуживания. «Те, кто уже получают у нас меры поддержки, приносить ничего не должны, мы и так про них всё знаем», – уточнил Армен Мнацаканян.

Компенсация начисляется в течение 10-15 дней после обращения. Пока ещё в регионе не поступило ни одной заявки.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...