Порховскую крепость приведут в порядок к 2020 году

Проведение ремонтно-реставрационных работ в ансамбле Порховской крепости заказала Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Конкурс с ограниченным участием в электронной форме опубликован на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 144 млн 290 тыс. 626,75 рубля. Источник финансирования - федеральный бюджет.

В списке работ значатся замена металлического кровельного покрытия; разборка, воссоздание конструкций крыш, глав, куполов; реставрация, консервация, воссоздание каменных стен и башен, кладки стен захаба и раската; инъектирование стен; устройство покрытия полов; воссоздание и ремонт перекрытий, покрытия верхнего обреза стен; изготовление, воссоздание лестниц, крышек люков, металлических и деревянных ограждений, металлических решеток и ворот; огнебиозащита деревянных конструкций; промывка, обработка биопоражений, гидрофобизация поверхностей фасадов; реставрация и воссоздание штукатурной отделки фасадов, их окраска; устройство желобов, отмостки, газона, мощения; демонтаж, изготовление деталей металлического креста с открытием медью и золочением.

Окончание работ запланировано на 25 ноября 2020 года.

Порховская крепость расположена на правом берегу реки Шелони. Крепостные строения из темного известняка сохранились практически полностью, но некоторые участки находятся в аварийном состоянии.

Первое упоминание о Порховской крепости в Новгородской летописи относится к 1239 году, когда новгородский князь-наместник Александр Ярославович (будущий Невский) укреплял водный путь по Шелони из Новгорода в Псков строительством небольших деревянных «блокпостов», одним из которых был Порхов. Первые деревоземляные укрепления были сооружены на возвышенном мысу правого берега Шелони и представляли собой два ряда валов и рвов, причём высота самого высокого из валов превышала 4 метра с бревенчатой стеной поверху.

В 1387 году на расстоянии чуть более километра от старой крепости на правом высоком берегу Шелони из местного плитняка была выстроена новая каменная о четырёх башнях крепость. Толщина её стен составляла 1,4-2 м, высота - около 7 м. 15-17-метровой высоты башни имели от 4 до 6 боевых ярусов с деревянными перекрытиями, выступали за линию крепостных стен и могли эффективно фланкировать прясла. Все строительные работы были выполнены в один сезон.

Внутри крепости находятся Никольская церковь (1412 год), сад, Краеведческий музей, Музей истории Порховской почты, Памятный знак в честь открытия музейной почты, памятник-бюст Борису Калачёву — руководителю порховского подполья.

Подробнее об уникальной «двойной» крепости  Порхова и белоснежном Никольском соборе XV века читайте в материале ПАИ.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...