Около 1 тысячи 200 соотечественников прибыли в Псковскую область в 2018 году

В 2018 году в Псковскую область прибыли около 1 тыс. 200 соотечественников. Все они до этого проживали за рубежом, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона со ссылкой на комитет по труду и занятости Псковской области.

В частности, в Псковскую область переехали жить 11 докторов и более 20 других медицинских специалистов. Также в регион прибыли 30 работников учреждений образования, почти столько же строителей, 15 инженеров и более 60 частных предпринимателей.

Все соотечественники прибывали в Псковскую область благодаря государственной программе по содействию добровольному переселению в Россию. Почти 70% тех, кто переехал в регион, были трудоустроены. Кроме того, 22% переселенцев уже в прошлом году смогли приобрести собственное жильё, остальные — проживают у родственников или арендуют жилище.

В основном соотечественники — бывшие граждане РСФСР, СССР, Российской Федерации и их потомки — прибывали из стран Содружества независимых государств и прибалтийских государств.

В рамках государственной программы соотечественники переезжают жить в Псковскую область с 2010 года. За это время в регион на постоянное проживание прибыли более 8 тысяч человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...