Михаил Ведерников высказался за присвоение аэропорту в Пскове имени Ольги

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников высказался за присвоение аэропорту в Пскове имени княгини Ольги. Об этом он сообщил журналистам во время субботника на Ольгинской набережной 19 октября, передаёт корреспондент Псковского агентств информации.

Глава региона напомнил, что по всей России проходит конкурс «Великие имена России», в рамках которого 45 аэропортам, в том числе и псковскому, будут присвоены дополнительные имена. Михаил Ведерников подчеркнул, что  место, где проводится субботник, неразрывно связано с именем княгини Ольги. 

«Лично я буду голосовать за имя княгини Ольги. Псковская земля богата историческими именами, но именно княгиня Ольга сыграла основную роль в судьбе нашего края. Как говорит владыка Тихон, она наша «мудрая бабка». Надеюсь, что и дальше она будет нас оберегать», - заключил Михаил Ведерников.

Напомним, одним из инициаторов проекта «Великие имена России» выступил глава патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон. Проект поддержали Общественная палата РФ, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество любителей русской словесности и Российское военно-историческое общество.  

На данный момент по итогам общественного обсуждения Общественная палата Псковской области  сформировала список имен-претендентов на название аэропорта, который направила в Общественную палату Российской Федерации. В перечне имена княгини Ольги, князя Александра Невского, Довмонта Псковского, Александра Пушкина, Василия Маргелова и 6-й роты.

На втором этапе — с 22 по 28 октября — будет формироваться лонг-лист, в который все желающие смогут добавить свои варианты имен. Для этого одно имя должны предложить не менее 500 человек. Затем с 29 октября по 7 ноября пройдет третий этап, когда в ходе социологических опросов будет определена тройка лидеров имен-претендентов на название аэропорта.

Финальное голосование состоится с 8 по 30 ноября на сайте проекта, в социальных сетях, посредством смс-голосования и методом анкетирования. Любой желающий сможет выразить свое мнение по принципу «один голос - один аэропорт - одно имя». Результаты общероссийского голосования будут объявлены на ежегодном форуме «Добровольцы России», который состоится 5 декабря.

Вся информация о проекте будет опубликована на сайте великиеимена.рф.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...