С историей почты и письма познакомились псковские школьники

В библиотеке «Родник» имени С. А. Золотцева состоялся урок средневековой грамоты для учеников 6 класса школы № 21 города Пскова. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УФПС Псковской области – филиала ФГУП «Почта России», урок для школьников провел заслуженный работник почты, почетный гражданин города Порхова Мартин Нармонтас.

Каждый ученик смог попробовать свои силы в написании букв на специальной покрытой воском дощечке, с использованием заостренной палочки – писала. Далее юные псковичи писали на бересте, гусиным и металлическим пером.

«В России изготовлять бумагу начали только в 16 веке при Иване Грозном, до этого момента жители северных городов Руси писали на бересте. Позднее на бумаге писали специально подготовленными гусиными перьями. С изобретением железного пера в начале XIX века гусиные перья постепенно ушли в прошлое», - рассказал школьникам Мартин Нармонтас.

Далее юные жители Пскова попытались написать пером письма и открытки бабушкам и дедушкам. «Особенный интерес у школьников вызвала сургучница, ребята с удовольствием учились ставить сургучную печать и оттиск почтового календарного штемпеля», – рассказали в пресс-службе.

Также ребята смогли увидеть экспонаты областного музея почтовой связи, на которых представлены первый почтовый дилижанс, первые почтовые ящики и почтовые вагоны XIX века, коллекцию открыток, посвященных истории Пскова.

В завершении урока школьники поблагодарили Мартина Нармонтаса, представителей почты и работников библиотеки за интересное мероприятие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...