Псковичам упростили поездки в Латвию

Госдума РФ ратифицировала межправительственное соглашение России и Латвии об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран. Теперь жителям Псковской области не надо предъявлять полис медицинского страхования, действительный на период первой поездки. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

«Ключевым в соглашении является положение, согласно которому взаимные поездки жителей приграничных территорий России и Латвии осуществляются на основании действительного загранпаспорта (за исключением дипломатического, служебного паспорта и паспорта моряка) и разрешения на местное приграничное передвижение (РМПП), выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон в упрощенном порядке на основании списков жителей, составленных органами местного самоуправления приграничных территорий», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, на приграничной территории можно будет находиться по разрешению на местное приграничное передвижение (РМПП) в течение всего срока действия разрешения без ограничения суммарной продолжительности пребывания. Также у граждан будет возможность пересекать границу РФ без проставления отметки о прохождении пограничного контроля в РМПП и в проездные документы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...