Лучше нету того МУЛЬТИсвету

В прошлый его приезд Павлу Савченко было в Пскове "непонятно", и даже страшновато. Особенно, в вечернее время, когда сгущался мрак, и, казалось, что "силы зла" "властвуют" над этим городом так же "безраздельно", как над Гримпенской трясиной.

 

Старейший в России Мирожский монастырь Павел Борисович, к своей досаде, тогда вообще не нашёл, потому что ничто здесь не намекало на его существование. И настолько безвозвратно потерял после заката Троицкий собор в придачу со всем Псковским кремлём, что так и отбыл растерявшимся туристом обратно в Санкт-Петербург - как говорится, несолоно хлебавши.

На этот раз руководитель ООО "МультиЛайт" сам повёл журналистов в Псковский кремль на ночь глядя. Мы там очутились как раз в "блю момент". Это когда солнце садится и небо синеет, и вроде как ещё достаточно светло, но искусственное освещение уже спорит с естественным, создавая спецэффекты, столь ценимые мастерами художественной фотографии. Так, по крайней мере, объяснил Павел Борисович, а он в этом деле понимает, будьте уверены, потому что уже семь лет, по его же собственным словам, занимается тем, что разгоняет мрак.

 - В своё время меня поразил один финский предприниматель, который заказал нам подсветку своей парковки. "Зачем? Для чего?" – "Просто хочу ощущения безопасности. Внутри меня". Вот с этого стремления к внутренней безопасности всё и начинается, когда хочется больше света.

 

Вместе с ощущением безопасности свет от фирмы "МультиЛайт" рождает множество других приятных ощущений. В 2003 году именно эта фирма сделала подсветку храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Тогда питерцам помогал известный итальянский светодизайнер Пьетро Постильоне. Теперь итальянские партнёры иной раз и сами заимствуют у "МультиЛайта" интересные идеи. И восклицают, любуясь, к примеру, на созданную недавно подсветку Нахимовского училища: "О, белиссимо! Павел, как вы это сделали?!"

 

При подсветке Троицкого собора в Псковском кремле "МультиЛайт" использовала те же принципы, что и при подсветке Спаса на Крови. Надо было только определить точки установки световых опор, объясняет Павел Савченко, правильно рассчитать мощность светильников, и создать грамотное цветовое решение – "чтобы было не слишком жёлто, и не слишком бледно".

 

А впрочем, подсветка Троицкого собора оказалась ещё более сложной задачей, чем подсветка Спаса на Крови. Например, осветить маковку собора со стороны Завеличья пока не представляется возможным. Потому что для этого пришлось бы устанавливать под стенами кремля сильно искажающие вид этого архитектурного памятника мощные светильники. Либо монтировать на противоположном берегу Великой зенитный прожектор, что является не только крайне дорогостоящей, но и довольно "экстравагантной", как её называет Павел Борисович, затеей.

 

Осветить стены Псковского кремля по всему периметру со стороны Ольгинского моста и площади Ленина, как было обещано, к празднику Крещения фирма "МультиЛайт" тоже не смогла. По той простой причине, что зима нынче выдалась каляная и не позволила провести необходимые земляные работы. Но к Дню города, то есть, к 23 июля, "МультиЛайт" всё-таки рассчитывает завершить подсветку Псковского кремля в полном объёме - чтобы и его стены, и его башни засверкали по-новому.

 

"Псков очаровал нас своими памятниками", - говорит Павел Савченко. Да так очаровал, что фирма "МультиЛайт" с её итальянскими партнёрами даже захотели сделать нашему городу подарок - в виде временной подсветки Мирожского монастыря на Всероссийскую Масленицу. Между прочим, эта благотворительность обошлась фирме примерно в 800 тысяч рублей. Зато в процессе работы над подсветкой и Псковского кремля, и Мирожского монастыря, сотрудники фирмы нашли полное взаимопонимание как с областными, так и с городскими властями, убедились в том, что новая администрация Псковской области делает всё от неё зависящее, чтобы раскрыть нераскрытый туристический потенциал региона, а кроме того установили партнёрские отношения с другими псковскими фирмами и начали потихоньку создавать в Пскове новые рабочие места.

 

Всё это с неизбежностью привело к тому, что в Пскове открылось дочернее предприятие "МультиЛайт" – фирма "МультиСтрой", являющаяся псковским объектом налогообложения. Пока в ней всего три штатных единицы, но, по словам Павла Савченко, их количество может возрасти в десятки раз – если политика областной администрации по подсветке Пскова на туристической карте России получит продолжение.

 

Павел Савченко надеется, что со временем все выдающиеся архитектурные памятники Пскова засияют в ночи, чтоб туристы слетались к ним, как мотыльки на огонь. Павел Борисович также очень рассчитывает, что фирме "МультиСтрой" будет доверена подсветка того же Октябрьского проспекта, на который он с такой опаской вышел из гостинцы "Октябрьская" 7 лет назад, едва различив в темноте памятник Пушкину с крестьянкой. "Я бы устроил там больше пешеходных зон, и нормально осветил бы существующую пешеходную дорожку", - мечтает он. Надеясь также, что набережная реки Великой когда-нибудь тоже будет подсвечена самым выгодным образом, а для начала приобретёт надлежащий вид (чтобы было что подсвечивать).

 

Пока "МультиСтрой" работает преимущественно "в стол", создавая проекты подсветки тех или иных псковских памятников. На их осуществление могут уйти месяцы, а то и годы, как это было, например, с подсветкой Невского проспекта в Санкт-Петербурге. Хотя… от момента разработки проекта подсветки Троицкого собора в Пскове до того момента, как он был выхвачен из ночи несколькими мощными прожекторами, прошло не более двух месяцев. Это потому, объясняет руководитель фирмы "МультиЛайт", что псковские власти всячески содействовали этой работе и создали питерским светодизайнерам режим наибольшего благоприятствования.

 

"Нам стало понятно, что в Пскове работать не только комфортно, но и приятно", – утверждает он. Что немаловажно, "МультиЛайт" в лице "МультиСтроя" уже нашла общий язык с местными организациями охраны памятников и успела завоевать их доверие. Ведь прежде чем осуществлять проект подсветки Псковского кремля, питерские светодизайнеры устроили для местного архитектурного сообщества соответствующую презентацию.

 

"Моя гражданская позиция заключается в том, что мы ни в коем случае не имеем права исказить вид памятников, созданных за много столетий до нас. Наша задача – подчеркнуть их красоту, а не устраивать модные световые аттракционы, - говорит Павел Савченко, - Мы, конечно, можем организовывать разовые световые инсталляции в том же Псковском кремле. Например, по большим праздникам, как это было с Мирожским монастырём на Масленицу. Но только с благословения Владыки. Согласитесь, было бы большим грехом прийти и ни с того ни с сего сделать ваш кремль каким-нибудь сине-зелёно-малиновым?"

 

По словам Павла Савченко, в некоторых европейских странах уже существуют специальные законы "о минимизации световых поллюций". Там уже успели так переусердствовать с подсветкой памятников архитектуры, что вынуждены заботиться о световой экологии. Псковичам в этом отношении повезло: подсветкой наших памятников изначально занялась фирма, которая работает по новейшим европейским стандартам. Так что прожекторы внутри кремля будут оснащены специальными антиослепляющими кольцами, да и внешняя подсветка кремлёвских стен по завершении этой работы станет менее интенсивной, чтобы кремль как целостный световой объект выглядел естественно. Исчезнут резкие тени от деревьев…

 

Теперь питерские светодизайнеры даже жалеют, что в Псковском кремле запрещены ночные экскурсии. Потому что ещё чуть-чуть – и он предстанет перед приезжими во всей своей дивной ночной красоте. Ведь до сих пор, заметил Павел Савченко, наш кремль выглядел во мраке ночи, как однорукий бандит или немощный инвалид, выставляя напоказ отдельные части своего "тела". Вот и приходилось ему стоять с протянутой рукой. "В то время как он заслуживает гораздо большего".

 

Каким же станет Псков, если все замыслы "МультиСтрой" осуществятся?

- Во-первых, комфортным и дружественным для приезжающих, и, хоть я и не люблю этого слова, европейским - то есть, цивилизованным, - уверяет Павел Савченко. "Большое спасибо областной администрации - начало этому уже положено", -  добавил он и подытожил:

- Такая работа не может не вдохновлять… Ну вы же понимаете, – тьму разгонять!

 

Ольга Миронович, Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...