2

В Пскове отреставрируют ограду Снетогорского монастыря с башней на берегу Великой

Объявлен конкурс с ограниченным участием на проведение противоаварийных и реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль Снетогорского монастыря (каменная ограда монастыря с башней на берегу реки Великой и часовня XIX века)» в Пскове. Информация размещена на сайте госзакупок.
  • МОДЕСТ.
    Осенью 1825 года Пушкин посетил монастырь. Снетогорский монастырь был резиденцией архиепископа псковского Евгения Казанцева. Человек образованный, не чуждый литературных занятий, он был знаком с сочинениями Пушкина и, вероятно, с вышедшей незадолго перед тем первой главой "Евгения Онегина". Он встретил поэта радушно. Беседа их касалась, конечно, истории Пскова, истории "смутного времени". Ради этой беседы, надеясь узнать нечто для себя важное, и посетил Пушкин архиепископа Евгения незадолго до окончания своей работы над трагедией "Борис Годунов".
    С XVI века в монастыре существовала церковь Вознесения "под колоколы" с глубоким подвалом, двойными цилиндрическими стенами храма и восьмигранной каменной колокольней. Ее крест возносился над уровнем реки Великой на 90 метров. Колокольня была снесена в 1933 году. Однако во времена Пушкина она еще существовала, и всезнающие псковские экскурсоводы рассказывают туристам, что Александр Сергеевич на нее поднимался и любовался Псковом и окрестностями.
  • Хорошая новость!Во Пскове куча заброшенных зданий которые как памятники исторические.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...