Слушайте наши новости: Седьмое небо (107,1 FM), Дорожное радио Псков (107,6 FM) и Великие Луки (87,6 FM),
 Авторадио Псков (106,3 FM), РУССКОЕ РАДИО ПСКОВ (FM 103,4 MГц), DFM (104,6 FM)
 
 
 
 
 
 
= 29.69
= 39.41
ВойтиРегистрация


Подписывайтесь на наши новости:

22.03.2010 12:16
Переселение псковичей из ветхого жилья не означает улучшение жилищных условий  11 комментариев 

Пресс-релиз старшего помощника прокурора города Пскова З. И. Пулатовой.

Анализ поступивших в прокуратуру города Пскова обращений граждан по вопросу предоставления жилых помещений в связи с расселением из ветхого и аварийного фонда показал, что такое расселение граждане связывают с улучшением жилищных условий и обязанностью органов власти предоставить жильё с учётом всех обстоятельств, названных в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса РФ.

 

В ходе проверки установлено, что ряд ветхих и аварийных домов на территории г. Пскова включён в областные адресные программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2009-2010 гг. с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья", утверждённые постановлениями Администрации Псковской области (далее - Программа).

 

В соответствии с условиями данных программ, принятых во исполнение Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", переселение граждан из аварийного жилищного фонда в жилые помещения, приобретённые в собственность области и переданные в муниципальную собственность, осуществляется путём предоставления взамен жилого помещения, подлежащего изъятию, собственнику такого помещения иного жилого помещении с зачётом его стоимости в выкупную цену.

 

В том случае, если гражданин является нанимателем, ему предоставляется благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемому, в том же населённом пункте, по договору социального найма.

 

При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте.

 

Таким образом, внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, обусловливает, в свою очередь, исключительно компенсационный характер такого обеспечения, поскольку целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильём (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

 

Необходимость учёта количества проживающих граждан в ветхом жилье, предоставления жилого помещения, исходя из нормы предоставления 17 кв. м. на 1 человека, не могут быть приняты во внимание в силу указанных выше норм жилищного законодательства, регулирующего вопрос переселения собственников и нанимателей из ветхого и аварийного жилья.

Рекомендовать
22.03.2010 12:54

357006

Не перестаю удивлятся человеческой наглости. Людям дают благоустроенное жилье, а они выдвигают еще какие то требования. Ну раз не нравится даваемое бесплатное жилье и хочется большего и лучшего - заработай и купи. Так нет хотят на халяву и хоромы. Все не может народ отвыкнуть от совдепа, когда квартиры раздавали, сейчас надо заработать и купить. Да и честно, храни от таких соседей с их тараканами и пьяными разборками. Представте, вы купили квартиру на свои кровные, а вам подселяют таких вот переселенцев. Мрак. Правильно поступают во всем мире: пьянь и нищета живет в трущебах, а нормальные люди живут рядом с нормальными. У нас власти все норовят как в совке устроить комуналки с их бардаком.

22.03.2010 13:09

357015

Если ветхое жилье приватизировано имеют полное право требовать хоть миллион долларов.
Риэлтерам лишь бы в бараки народ загнать.

22.03.2010 13:23

357025

Требовать, конечно, могут, а вот могут и не дать, оставить в сарае.

Для 12.5422.03.2010 13:44

357042

О чем вы говорите? И почему вы посчитали , что вы нормальный а они нет?

22.03.2010 14:01

357057

Потому, что я купил квартиру и берегу лифт, поъезд и коридор, т.к. это оплачено мною. А вот в подъезде завелась такая переселенческая семейка и началось: на стенах пишут их дебильные дети, в лифте сорвана инструкция и нагажено. По выходным пролетарии гуляют с мордобоем и криками. До их поселения все было тихо и благопристойно, хотели на площадках цветы завести, но теперь не судьба. И вы спрашиваете кто из нас нормальный?

22.03.2010 14:07

357059

в ответе содержится тонкий намёк на предприимчивость переселенцев: видимо, узнав о переселении, они в свои 2 комнаты прописали всех родственников и друзей штук 10, и надеются получить, исходя из нормы, 17 м.кв. на человека т.е. 170 м.кв.. Однако, просчитались и перепутали понятия! :)

Алексей22.03.2010 14:11

357065

Как писали, выселяют с улиц Гражданской и Некрасова на край и за пределы города. Не исключено, что и жилье стало ветхим (не ремонтировалось), чтоб использовать это место в центре города для другой прослойки населения.

Алекс22.03.2010 14:20

357077

вообще первый коммент правильный. бесплатное жилье - это маразм и абсолютное зло. пережиток совдепа. но я смотрю на это более оптимистично, в перспективе будет люди будут жить в своем социальном окружении, и жил.кодекс этому поможет. как во всех нормальных странах - лучшие районы для обеспеченных людей, окраины и неэкологичные районы - для бедных.

22.03.2010 14:38

357101

Понятно, что плохо, но это федеральный закон! Какие могут быть претензии к областной и городской власти?

22.03.2010 17:43

357279

а еще бесплатный воздух - это пережиток совдепа и маразм. в реальном государстве ты должен платить только за то, что тебе позволяют жить!

з.ы.22.03.2010 21:17

357410

Раз на раз не приходится. Люди разные живут в гнилых "бараках".
"Окраины и неэкологичные районы - для бедных." - это как раз то панельное, что штампует ДСК!!! Не забывайте, что власть с застройщиками в отличие от расселенцев получают гораздо большую компенсацию в виде земли в центре и перспектив ее выгодной реализации.

Оставить комментарий:
Имя:
Сообщение:



Правила форума



Самое-самое
 
Рейтинг упоминаемости
  • 64
    Турчак Андрей Турчак Андрей губернатор Псковской области
  • 49
    Цецерский Иван Цецерский Иван глава города Пскова
  • 21
    Демьяненко Юрий Демьяненко Юрий ректор Псковского государственного университета, Заместитель Губернатора
  • 20
    Слепченко Пётр Слепченко Пётр глава администрации города Пскова
  • 19
    Цветков Николай Цветков Николай председатель Избирательной комиссии Псковской области
  • 16
    Голышев Александр Голышев Александр председатель Государственного комитета Псковской области по культуре
  • 15
    Емельянова Вера Емельянова Вера заместитель губернатора Псковской области
  • 14
    Соколова Наталия Соколова Наталия заместитель главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы
  • 13
    Уткина Елена Уткина Елена заместитель главы администрации г. Пскова
  • 11
    Коротаев Валерий Коротаев Валерий военный комиссар по Псковской области
  • 9
    Бибикова Елена Бибикова Елена управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Псковской области, депутат ПОС
  • 9
    Васильев Александр Васильев Александр руководитель интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова"
  • 8
    Шахов Дмитрий Шахов Дмитрий Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области
  • 7
    Василевич Георгий Василевич Георгий директор Пушкинского музея-заповедника
  • 6
    Никифоров  Сергей Никифоров Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 6
    Перников Сергей Перников Сергей первый заместитель губернатора Псковской области
  • 5
    Барабанов Сергей Барабанов Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 5
    Васильев Геннадий Васильев Геннадий глава администрации Палкинского района
  • 5
    Зубов Владимир Зубов Владимир президент Торгово-промышленной палаты Псковской области
  • 5
    Макарченко Сергей Макарченко Сергей координатор ПРО Либерально-демократической партии России
  • 5
    Мищенков Павел Мищенков Павел глава Островского района
  • 4
    Безлобенко Геннадий Безлобенко Геннадий заместитель губернатора Псковской области
  • 4
    Говорун Борис Говорун Борис начальник УВД Псковской области
  • 4
    Дуля Виктор Дуля Виктор дупутат гор. думы г. Пскова
  • 4
    Калинин Сергей Калинин Сергей депутат Псковской городской Думы, директор ГУП "Псковинвестстрой"
  • 4
    Кирпичников Анатолий Кирпичников Анатолий доктор исторических наук
  • 4
    Михайлов Евгений Михайлов Евгений экс-губернатор Псковской области, помощник руководителя администрации Президента РФ
  • 4
    Павлов Валерий Павлов Валерий экс-директор Псковского академического театра драмы им. Пушкина
  • 3
    Андреева Светлана Андреева Светлана депутат Псковской городской Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю
  • 3
    Антонов Виктор Антонов Виктор депутат Государственной Думы
  • 136
    Турчак Андрей Турчак Андрей губернатор Псковской области
  • 90
    Слепченко Пётр Слепченко Пётр глава администрации города Пскова
  • 85
    Цецерский Иван Цецерский Иван глава города Пскова
  • 34
    Емельянова Вера Емельянова Вера заместитель губернатора Псковской области
  • 31
    Соколова Наталия Соколова Наталия заместитель главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы
  • 31
    Демьяненко Юрий Демьяненко Юрий ректор Псковского государственного университета, Заместитель Губернатора
  • 25
    Цветков Николай Цветков Николай председатель Избирательной комиссии Псковской области
  • 22
    Голышев Александр Голышев Александр председатель Государственного комитета Псковской области по культуре
  • 21
    Шахов Дмитрий Шахов Дмитрий Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области
  • 19
    Василевич Георгий Василевич Георгий директор Пушкинского музея-заповедника
  • 18
    Котов Александр Котов Александр заместитель губернатора Псковской области
  • 15
    Уткина Елена Уткина Елена заместитель главы администрации г. Пскова
  • 13
    Максимов Игорь Максимов Игорь директор МУП "Горводоканал"
  • 13
    Галныкин Константин Галныкин Константин начальник Псковской таможни
  • 12
    Перников Сергей Перников Сергей первый заместитель губернатора Псковской области
  • 12
    Павлов Валерий Павлов Валерий экс-директор Псковского академического театра драмы им. Пушкина
  • 12
    Никифоров  Сергей Никифоров Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 12
    Васильев Александр Васильев Александр руководитель интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова"
  • 11
    Коротаев Валерий Коротаев Валерий военный комиссар по Псковской области
  • 11
    Говорун Борис Говорун Борис начальник УВД Псковской области
  • 11
    Антонов Виктор Антонов Виктор депутат Государственной Думы
  • 10
    Шлосберг Лев Шлосберг Лев председатель Псковского регионального отделения РДП "Яблоко"
  • 10
    Зубов Владимир Зубов Владимир президент Торгово-промышленной палаты Псковской области
  • 10
    Бибикова Елена Бибикова Елена управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Псковской области, депутат ПОС
  • 10
    Безлобенко Геннадий Безлобенко Геннадий заместитель губернатора Псковской области
  • 9
    Романов Николай Романов Николай начальник управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области
  • 8
    Седунов Александр Седунов Александр и. о. начальника управления образования Псковской области
  • 8
    Равикович Дмитрий Равикович Дмитрий председатель комитета по экономической политике, промышленности и инвестициям Псковской области
  • 8
    Петров Андрей Петров Андрей председатель гос. комитета области по молодежной политике и спорту
  • 7
    Дроздов Александр Дроздов Александр начальник УФСКН России по Псковской области
     
Загружается, подождите...
     
Актуально
Форум ПАИ снова стал анонимным. Что это меняет?
Архив
это меняет моё отношение к ПАИ, причём в лучшую сторону (10.34%)
на сайте станет грязней (13.79%)
в комментариях к новостям ПАИ можно будет узнать всю их подноготную (3.45%)
наконец-то я выскажу вам без утайки всё, что у меня накопилось (0.00%)
я к вам больше не ходок (не хочу встречаться с троллями) (6.90%)
те, кто нами правит, узнАют о себе много нового. Поднимем им веки? (48.28%)
развлекайтесь, но учтите: заигрывание с читателями до добра не доводит (10.34%)
свобода слова восторжествовала, и это правильно (3.45%)
ничего это не меняет: свои самые крамольные мысли я по-прежнему буду держать при себе (3.45%)