В Госдуме предложили выплачивать декретные пособия до полутора лет на основе 60% среднего заработка

Законопроект о выплате пособия по ходу за ребёнком до его полутора лет на основе 60 % среднего заработка разработали депутаты из фракции ЛДПР, пишет ТАСС.

В Госдуме предложили выплачивать декретные пособия до полутора лет на основе 60 % среднего заработка. Фото: ПАИ

Также законопроект предлагает при расчёте среднего заработка опираться на уровень зарплаты с учётом индексации, проводимой в период нахождения застрахованного лица в декретном отпуске.

«Учитывая социальную политику государства, задачи улучшения демографии, а также необходимость повышенного внимания к лицам (матерям, отцам, другим родственникам, опекунам), осуществляющим уход за ребёнком, а в особенности за двумя, тремя и более детьми, установление более высокого уровня пособий будет значимой поддержкой таких людей», – говорится в пояснительной записке.

Для повышения рождаемости в стране нужно создавать условия, чтобы молодая семья могла обеспечить траты на ребёнка и у родителей был достойный уровень жизни, подчеркнул председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий. «Для семей, где появляются погодки и мама переходит из декрета в декрет, важно при начислении выплат учитывать и положенную государством индексацию. Ведь за несколько лет цены могут вырасти», – сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...