Уникальные фотографии и документы покажут в региональном архиве на выставке к 74-й годовщине образования Псковской области

23 августа в рамках празднования годовщины образования региона в Государственном архиве Псковской области (ГАПО) пройдет выставка, на которой будут представлены документы и фотографии, охватывающие период развития Псковщины с 1944 по 1960 годы. Об этом Псковскому агентству информации сообщил директор учреждения Валерий Кузьмин.

Материалы выставки позволят узнать о создании областных органов государственной власти и учреждений, о деятельности первых лиц региона, фотографии населенных пунктов области, объектов архитектуры, культуры, гражданского строительства, сельского хозяйства и промышленности. Документы свидетельствуют обо всех сферах жизни региона той эпохи: образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, культура.

Фото из фондов Государственного архива Псковской области

Как пояснил Валерий Кузьмин, среди документов также будут представлены материалы по разминированию области в первые годы ее образования, различные картографические материалы, фотоальбомы.

Фото из фондов Государственного архива Псковской области

«На самом деле, за этой датой 1944 года скрывается огромная титаническая работа, которая началась сразу после освобождения территорий от немецких войск. Практически весь Псков был разрушен, территория области находилась в ужаснейшем состоянии. И как раз по документам и фотографиям можно увидеть, насколько это было трудно и как с этим справились жители области», - рассказал он.

Выставка будет раотать 23 августа с 10:00 до 17:00 в Государственном архиве Псковской области (ул. Петрова, 1). Вход свободный.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...