Михаил Ведерников обратится к полпреду президента в СЗФО за содействием в восстановлении Волышово

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников намерен обратиться к  полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александру Беглову за содействием в восстановлении усадьбы Строгановых Волышово в Порховском районе, которая пострадала во время пожара 2 июля. «Я обращусь к полпреду, чтобы была создана рабочая  группа по сохранению и восстановлению таких памятников в Псковской области, чтобы ежегодно какие-нибудь средства выделялись нам на восстановление», - заявил он во время посещения усадьбы  20 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Глава Порховского района Виктор Степанов отметил, что содержать после восстановления «эту громадину» для муниципалитета не представляется возможным.

«Считайте, сколько будет стоить проектно-сметная документация, нужно помогать, конечно», - ответил на это Михаил Ведерников и подчеркнул, что восстановить усадьбу надо обязательно.

Виктор Степанов выразил мнение, что коммерческое использование этого объекта нереально, поскольку его содержание всё равно будет требовать средств. Он считает, что вложить средства сможет только  какое-либо образовательное учреждение.

«Одномоментно нам, конечно, миллиардов  никто не даст», - сказал Михаил Ведерников и подчеркнул, что действовать нужно планомерно, чтобы деньги выделяли постепенно. «Нам важно сейчас вместе подумать, чтобы было финансирование», - отметил он.

Сейчас в Волышово работает группа волонтёров, пока они расчищают прилегающую к главному зданию территорию. За четыре дня они очистили местность от борщевика и мусора.

Михаилу Ведерникову рассказали историю усадьбы, сообщили, что в заброшенном состоянии она находится ещё с 90-х годов прошлого века. Врио губернатора отметил, что ремонтными работами внутри должны заниматься не волонтёры, а профессионалы.

Он также уточнил, сколько трудится волонтёров и хватает ли людей. Ему ответили, что ежедневно работают 10-12 человек и ещё волонтёры были бы нужны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...