38-е международные Ганзейские дни Нового времени официально открылись в Ростоке

В Ростоке (Германия) открылись 38-е международные Ганзейские дни Нового времени.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, торжественная церемония открытия Ганзы-2018, которая должна была состояться вчера, 21 июня, была отменена из-за штормового предупреждения.

Сегодня, 22 июня, погода в Ростоке улучшилась, и в исторической части города открылись многочисленные торговые, концертные и ремесленные площадки. Основное праздничное пространство развернулось в порту и на территории Нового и Старого рынков поблизости от городской ратуши.

Презентационная палатка Пскова с товарами псковских ремесленников расположена на площади Нового Рынка возле центральной сцены. В ней жители Ростока и гости 38-й Ганзы могут познакомиться с культурой, историей, ремеслами и современностью нашего города. В псковской палатке все желающие могут бесплатно выпить чая с пряниками и сушками, а также попробовать снетка.

В это же время на других площадках города музыкальные и танцевальные номера участникам праздника дарят многочисленные творческие коллективы стран-участниц Ганзейских дней. Так, свой концерт дал псковский ансамбль «Сказ» имени В. Румянцева и хореографический ансамбль «Русские узоры».

Отметим, в Ганзейских днях в Ростоке принимают участие 119 городов Ганзейского Союза Нового времени. Из российских городов участвуют Псков, Великий Новгород, Калининград, Кингисепп, Вышний Волочек.

Добавим, программа фестиваля включает большое количество культурных и деловых мероприятий, в том числе международную ремесленную выставку, концерты, заседание Ганзейского общества, семинары тематических проектных групп, Ганзейский конгресс для представителей бизнеса и другие. Также в Ростоке в эти дни будут работать ганзейский, средневековый, экономический, портовый и рыбный рынки.

Напомним, в 2013 году Псков завоевал право принять в 2019 году 39-ые Международные Ганзейские дни. В декабре 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым празднованию Международных Ганзейских дней в Пскове был придан федеральный статус. Ганзейские дни в Пскове будут проходить с 27 по 30 июня 2019 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...