В России будет предложен набор мер для повышения рождаемости

В России будет предложен набор мер для повышения рождаемости. Об этом заявил президент страны Владимир Путин во время прямой линии 15 июня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Владимир Путин отметил, что для выравнивания демографической ситуации уже многое сделано. «Рождаемость растет темпами, которых нет сегодня в европейских странах», - констатировал он.

При этом глава государства напомнил, что с самым большим ущербом с точки зрения демографического развития страна столкнулась во время Великой Отечественной войны, когда на свет появились не более 1 млн детей. По сути сопоставимые показатели, по словам президента, были и в 90-х годах – родились 1,2 млн детей. В последнем случае снижение рождаемости на 50% было обусловлено распадом СССР, крушением социальной системы, безработицей. «И мы провалились чуть ли не на уровень потерь во время Великой Отечественной войны», - сказал Владимир Путин.

По его словам, сегодня количество женщин фертильного возраста сократилось, поскольку в период деторождения вступает поколение 90-х. «Нам нужно, безусловно, что-то сделать, чтобы мы не попали в бОльшую яму», - резюмировал российский лидер и отметил, что есть уже отработанные механизмы, в том числе материнский капитал.

За время действия соответствующей программы маткапитал получили более 7 млн семей, и почти половина из них им воспользовалась. Что касается расширения возможностей использования маткапитала, то, как признался глава государства, его беспокоит, что «деньги просто будут растрачены». «Может быть просто многодетным семьям дать возможность получить какую-то часть из маткапитала деньгами. Надо подумать об этом», - добавил он.

Также президент обратил внимание на то, что в регионах России со сложной демографической ситуацией были введены выплаты при рождении третьего ребенка, и после этого рождаемость выросла на 37%. 

Владимир Путин подчеркнул, для повышения рождаемости в стране будет подготовлен целый набор мер. Речь, как он уточнил, идет и о продлении действия программы предоставления маткапитала «в той или иной форме», и о стимулировании рождения первого ребенка в молодых семьях, которые еще не успели «встать на ноги», и о поддержке мам постарше. 

Президент также отметил, что удалось решить проблему с детскими садами для детей от 3 до 7 лет. «На 98 с лишним процентов закрыта проблема по местам в детских садах, но яслей нет», - сказал Владимир Путин. По его словам, нужна отдельная программа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...