Игорь Потапов: Слухи о закрытии Порховского родильного отделения не имеют под собой никаких объективных оснований

Слухи о закрытии Порховского родильного отделения не имеют под собой никаких объективных оснований, заявил Псковскому агентству информации председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, комментируя циркулирующие слухи о якобы закрывшемся роддоме в Порхове.

«Нет никаких оснований закрывать роддом в Порхове. Мы этого не допустим. Но в настоящее время сложилась такая ситуация, когда из родильного отделения почти одновременно уволились сразу три специалиста, два из которых переехали работать в Псков и Хилово, еще одна врач ушла на пенсию. Помощь беременным и женщинам с гинекологическими патологиями как оказывалась, так и будет продолжать оказываться», - заявил он.

По словам председателя комитета, в настоящее время на учете в Порховском районе находятся около 90 беременных женщин. «Все они остаются под наблюдением опытных акушерок, которые продолжают работать в женской консультации Порховской межрайонной больницы. При первых признаках родовой деятельности или возможных осложнениях пациентки будут госпитализированы в Псковский перинатальный центр, где их ждут и готовы к оказанию помощи. К слову сказать, по информации руководства Порховской межрайонной больницы, за последний год не было ни одного случая приема родов в машине», - пояснил Игорь Потапов.

Он заверил, что «все роженицы будут предупреждены», «их никто не бросит» и «помощь будет оказана»: «В районной газете также будет размещена информация о действиях как в ходе планового течения беременности, так и на случай экстренных ситуаций. Для экстренных родов в приемном покое Порховской межрайонной больницы все готово к круглосуточному приему рожениц - техника, расходные материалы и персонал. Акушер-гинеколог также продолжает работать и оказывать медицинскую помощь в Дедовичском районе».

«Пожалуйста, дорогие женщины, вовремя становитесь на учет и наблюдайтесь. Это создаст необходимые условия для безопасного протекания беременности и родов!» - обратился Игорь Потапов к жительницам порховского района.

Комитет по здравоохранению и фармации продолжает искать врача для Порховской межрайонной больницы. «Районная администрация готова выделить 2-комнатную квартиру. Зарплата - более чем достойная не только по меркам Псковской области, но и соседней Ленинградской. С вопросами о возможном трудоустройстве можно обращаться к и.о. главного врача Горбуновой Татьяне Петровне по телефонам: 89110072550, 89113895736», - добавил Игорь Потапов.

«Администрация региона и госкомитет не дают напрасных обещаний», - заверил он, и привел в пример ситуацию в Невельском акушерском отделении. «Сейчас туда принят акушер-гинеколог, которая уже приступила к работе. В начале октября в Невельской межрайонной больнице ждут еще одного акушер-гинеколога», - рассказал Игорь Потапов.

«В Порхове, кроме того, одна из уволившихся врачей пошла нам на встречу и, начиная с 8го октября, будет приезжать и вести прием каждую субботу. Раз в месяц, пока мы не найдем постоянного специалиста, в Порховский район будет приезжать акушер-гинеколог для оказания плановой помощи населению», - рассказал председатель Госкомитета.

Игорь Потапов добавил, что готов лично приехать в Порховский район, чтобы встретиться с жителями муниципального образования, развеять слухи и предпринять все меры для сохранения Порховского родильного отделения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...