Котов: Инициатива Козловского о пересмотре методики межбюджетных отношений касается не только Псковской области

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов в интервью Псковскому агентству информации назвал инициативу своего коллеги по региональному парламенту, лидера движения «Своё!» Александра Козловского о пересмотре принципов межбюджетных отношений между Псковом и Москвой предложением, которое касается не только Псковской области.

«Совершенно правильная инициатива, и она касается не только Псковской области. Уже давно обсуждается на уровне законодателей - и Госдумы, и Совета Федерации - вопрос о том, чтобы обратить внимание на бюджетную обеспеченность регионов. У нас государство-то федеративное, и, соответственно, субъекты федерации должны быть в более-менее равных условиях если говорить о критериях бюджетной обеспеченности. К сожалению, если посмотреть статистику, бюджетная обеспеченность регионов у нас отличается иногда в десятки раз», - отметил Котов.

По его словам, фактическая диспропорция в финансовых возможностях регионов связана прежде всего с разными возможностями наполнять местные бюджеты. «Например там, где есть нефть и газ, эта бюджетная обеспеченность значительно выше, там, где такой возможности нет - она ниже. Эти вопросы следует регулировать как раз межбюджетными отношениями. Поэтому совершенно правильно поднимает Александр Николаевич этот вопрос: как раз задача и депутатов Государственной Думы, и региональных парламентариев, и партии «Единая Россия» в том числе - ставить перед собой такую цель: добиться пересмотра межбюджетных отношений в плане выравнивания бюджетной обеспеченности регионов на душу населения», - отметил председатель псковского областного парламента.

«Мне кажется, тут нужно менять методику межбюджетных отношений, которая определяет уровень дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дотационным регионам. Мы же дотационные не потому, что мы вот такие плохие или у нас недееспособная власть - мы дотационные по объективным причинам. У нас исторически не было ни каких особо крупных производств, не было градообразующих предприятий, не было нефти и газа - и, к сожалению, в будущем не предвидится. И вот такие объективные обстоятельства нужно учитывать в методике межбюджетных отношений, - пояснил Котов. - Если у нас будет больше бюджетных средств, мы, соответственно, сможем обратить внимание производств - то есть на то, что принесёт нам дополнительные доходы в бюджет».

При этом он назвал ещё одним из способов поддержки регионов с низкой бюджетной обеспеченностью участие их в софинансировании проектов совместно с федеральным центром на более льготных условиях. В качестве примера он привёл проект особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» под Псковом, где в ближайшее время первые резиденты планируют уже запустить производства.

«Существует методика, по которой рассчитывается уровень дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Допустим, если методика останется прежней, для таких регионов, как Псковская область, нужно применять какие-то специальные коэффициенты», - добавил политик.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...