МОК не стал дисквалифицировать сборную России

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение не дисквалифицировать сборную России на августовскую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Как сообщает Slon.ru, в официальном заявлении комитета сказано, что российские атлеты смогут принимать участие в главном спортивном форуме четырёхлетия под национальным флагом.

При этом на летнюю Олимпиаду не будут допущены спортсмены, которые ранее были уличены в употреблении допинга, а также фигурировали в отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA) о фактах сокрытия случаев употребления допинга в России. 
При этом всем кандидатам необходимо будет пройти дополнительную допинг-проверку, а решение о допуске каждого конкретного атлета будет отдано соответствующим спортивным федерациям.

Таким образом, в Олимпиаде, как и сообщалось ранее, не смогут принять участие российские легкоатлеты, так как ранее Международная федерация лёгкой атлетики дисквалифицировала российскую легкоатлетическую федерацию. Исключение сделано только для прыгуньи Дарьи Клишиной, которая уже несколь лет тренируется вне России.

Кроме того, президент МОК Томас Бах заявил, что на ближайшие Олимпийские Игры не получит аккредитации ни один российский спортивный функционер.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...