В Пскове открылась персональная выставка Зураба Церетели

В субботу, 23 июля, в Псковском музее-заповеднике открылась персональная выставка президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-служба музея, от имени автора выставку открыл Народный художник России, член президиума Российской академии художеств, советник президента академии Евгений Ромашко.

Он поздравил псковичей с Днём города и поблагодарил от имени Зураба Церетели всех, благодаря кому эта выставка состоялась, в первую очередь – губернатора Андрея Турчака, директора Псковского музея-заповедника Юрия Киселёва, а также руководителей и сотрудников областного и городского управления культуры.

В ответ директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв вручил Евгению Ромашко приветственный адрес вице-губернатора Веры Емельяновой.

Заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея-заповедника Николай Москалёв заметил, что такой большой художник, как Зураб Церетели не нуждается в представлении, но всё же отметил, что это масштабная личность не только всероссийского, но и общемирового уровня. Он также сказал, что знаком с творчеством Зубара Церетели ещё с 70-х годов прошлого века и с тех пор не может забыть сочинские мозаики мастера.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв, в свою очередь, рассказал, как в 90-е годы работал под руководством Зураба Церетели над грандиозным российским проектом – восстановлением Храма Христа Спасителя. По его словам, он уже тогда изумился необыкновенной работоспособности нынешнего президента Академии художеств и понял, что это «человек неуёмной энергии».

«А когда на одной из первых выставок «Псковские встречи» художник Наталья Салтан подвела меня к картине Зураба Церетели и сказала «Посмотри, какая красота», началось моё воспитание его творчеством, и это правильно!», – сказал он.

Юрий Киселёв также заявил, что персональная выставка Зураба Церетели является для Пскова не просто знаковой: она стала самым значимым подарком Псковскому музею-заповеднику на его 140-летие.

Евгений Ромашко заметил, что легче сказать, в каких городах и самых известных музеях России эта выставка ещё не побывала. Он также напомнил псковичам, что Зураб Церетели является президентом Российской академии художеств уже почти 18 лет - почти столько же, сколько Советским Союзом правил Леонид Брежнев. За это время, рассказал Ромашко, академия успела грандиозно отметить своё 250-летие, разработала программу стратегического развития на много лет вперёд, приняла новый устав.

При этом Зураб Церетели, утверждает его советник, успевает не только управлять Академией, но развивать активнейшую творческую деятельность. Каждую свободную минут он работает у себя в мастерской, а ещё преподаёт и раз в неделю обязательно даёт для всех желающих бесплатные мастер-классы.

Евгений Ромашко выразил уверенность, что персональная выставка Зураба Церетели в Пскове будет по достоинству оценена не только специалистами, но и всеми любителями подлинного искусства. По его словам, все выставленные в Псковском музее-заповеднике работы мэтра наполнены внутренним светом и поэтому обязательно принесут псковичам радость. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...