УФАС выдал предостережение «Псковатотрансу» из-за введения платы за бронирование билетов по телефону

Псковское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) 20 июля направило в адрес ГП ПО «Псковавтотранс» предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Как сообщили Псковскому агентству информации в УФАС, на официальном сайте автотранспортного предприятия появилась информация о введении услуги бронирования билетов по телефону за дополнительную плату в 20 рублей.

Между тем, отметили в антимонопольном ведомстве, плата за бронирование билетов по телефону не предусмотрена действующим законодательством. В соответствии с п.51 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом продажа билетов для проезда в междугородном сообщении начинается не менее чем за 10 суток и заканчивается за 5 минут до отправления транспортного средства, что исключает взимание какого-либо комиссионного сбора при продаже билетов в указанный промежуток времени.

Псковское УФАС России считает, что планируемые ГП ПО «Псковавтотранс» действия могут привести к нарушению антимонопольного законодательства в виде навязывания невыгодных условий пассажирам, прямо не предусмотренных действующим законодательством, со стороны субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке услуг автовокзалов Псковской области.

В направленном ГП ПО «Псковавтотранс» предостережении Псковское УФАС России предостерегает от совершения планируемых действий, если при этом будут ущемлены интересы неограниченного круга потребителей – пассажиров.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...