Глава Пскова посетил муниципальные детские лагеря отдыха

Сегодня, 18 июля, Глава города Пскова Иван Цецерский в сопровождении заместителя Главы Администрации города Пскова Марии Михайловой и председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова Александра Гаврилова совершил рабочий выезд в детские спортивные оздоровительные лагеря «Нептун» и «Радуга». Об этом Псковскому агентству иформации сообщили в пресс-службе ОМСУ города.

В лагере «Нептун» Глава города осмотрел территорию лагеря, пищеблок, бассейн. Напомним, в связи с выявленным случаем норовирусной инфекции смена досрочно закрыта, дети и персонал покинули лагерь, жилые и хозяйственные корпуса законсервированы. Проводятся лабораторные исследования, которые позволят установить причину распространения инфекции. По предварительным данным, персонал столовой здоров и имеет медицинские книжки, пробы воды в бассейне также в пределах нормы. Продолжаются лабораторные исследования смывов с поверхностей пищеблока.

Директор СДЮШОР «Барс», на базе которой работает лагерь, Татьяна Куваева подчеркнула, что со стороны родителей пострадавших детей претензий к лагерю нет. Глава города отметил оперативное реагирование должностных лиц на ситуацию: «Главное - здоровью детей в настоящее время здоровью ничто не угрожает». Отметим, сегодня пострадавшие дети выписаны из больницы.

Далее в ходе осмотра бассейна Иван Цецерский поинтересовался, насколько долговечна конструкция бассейна и будет ли он функционировать в следующем году. Татьяна Куваева пояснила, что к следующему лету в бассейне будет частично заменена сеть обвязки водопровода: «На сегодняшний день этот вопрос стоит остро, уже были случаи прорывов водопровода. Средства в размере более 900 тысяч рублей на первоочередные работы выделены в бюджете в этом году. На замену всей обвязки потребуется около 2,5 миллионов».

«В лагере многое требуется сделать. Задачи необходимо решать постепенно, иначе лагерь будет запущен», - подчеркнул Глава Пскова и поручил детально проработать необходимые сметы.

В детском лагере «Радуга», работающем на базе ДЮООМЦ «Бригантина», гостей встретила начальник лагеря Елена Соколовская. Она показала столовую, пищеблок, жилые корпуса, душевые. «Хороший лагерь. Сразу видно, что здесь жизнь кипит. Все пропитано атмосферой летнего отдыха, которая всем нам знакома с детства», - поделился впечатлениями Иван Цецерский.

Глава города пообщался с юными спортсменами, живущими в лагере, поинтересовался качеством питания и отдыха. По словам ребят, здесь им очень нравится. «Кормят вкусно, мероприятия интересные и много друзей», - заверили дети.

Первостепенной задачей для «Радуги» является обустройство современных туалетов. Глава города Пскова поручил заместителю Главы Администрации города Пскова Марии Михайловой совместно со спорткомитетом и руководством лагеря произвести необходимые предварительные расчеты, чтобы предусмотреть эти затраты в бюджете города на следующий год. Кроме того, Иван Цецерский обратил внимание на обеспечение безопасности детей, указав на необходимость прочно зафиксировать футбольные ворота на поле, чтобы предотвратить возможные травмы.

В завершении визита Глава Пскова оставил свои замечания в журнале учета мероприятий по контролю оздоровительного лагеря «Радуга».

Напомним, в оперативном управлении муниципальных учреждений дополнительного образования сферы образования, физической культуры и спорта Пскова находятся 4 загородных профильных лагеря (спортивные «Нептун» и «Радуга», а также «Солнечный» и «Эколог»).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...