Четверо пострадавших в лагере «Нептун» под Елизарово детей выписаны из больницы

Четверо из 17 детей, госпитализированных с жалобами на плохое самочувствие из детского оздоровительного лагеря «Нептун», расположенного в районе населённого пункта Елизарово в Псковской районе, выписаны из больницы. При этом на стационарном лечении к вечеру 15 июля оставались ещё 13 несовершеннолетних. 

Напомним, 13 июля 11 школьников в возрасте от 8 до 12 лет обратились за помощью, после чего были госпитализированы в инфекционную больницу.

В лагерь немедленно прибыла комиссия, в которую вошли  первый вице-губернатор Вера Емельянова, представители управления образования региона во главе с его руководителем Александром Седуновым, территориального управления Роспотребнадзора, в том числе главный санитарный врач области Александр Нестерук, сотрудники правоохранительных органов. 

В пищеблоке лагеря взяты пробы. Кроме того, прокуратура Псковской области инициировала свою проверку.

В тот же день, 14 июля, главный санитарный врач региона Александр Нестерук принял решение закрыть лагерь «Нептун», так как у 10 из 11 обратившихся детей была выявлена острая кишечная инфекция неясной этиологии. У еще одного ребенка, 2005 года рождения, - острая кишечная инфекция и острый гастроэнтероколит средней степени тяжести. 

Параллельно следственные органы проводили проверку — с привлечением специалистов Роспотребнадзора они отбирали образцы продуктов, пробы воды - питьевой и из бассейна в детском лагере. Кроме того, производилась выемка учредительных документов, договоров на поставку продуктов и иных в одном из офисов Пскова.

Впоследствии стало известно, что около 13 часов 14 июля с жалобами на состояние здоровья обратились еще 6 детей из «Нептуна», которые также были госпитализированы.

15 июля газета «Аргументы и факты. Псков» со ссылкой на родителей воспитанников лагеря сообщила, что причиной отравления 17 детей могла стать вода из близлежащего родника. Мы сами видели, что детям эту воду мамы и папы возили бутылками», - рассказал изданию один из родителей.

«Пробы на анализ этой воды взяты, как мы выяснили, дети действительно пили эту воду, - рассказал газете Александр Нестерук, начальник территориальтного управления Роспотребназора по Псковской области. - Мы обследовали источник, который находится за рекой: там установлено металлическое кольцо и оттуда поступает вода. Деревянные мостки для подхода разрушены».

Кроме того, главный санитарный врач добавил, что проверяются другие версии. Дети могли получить отравление в бассейне или в столовой. Первые анализы будут готовы в 18 июля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...