На аэродроме в Псковском районе приземлились 20 самолётов малой авиации из Европы

На аэродроме в Серёдке (Псковский район) приземлились 20 самолётов малой авиации из Европы, которые совершают международный перелёт «Мир и взаимопонимание народов за рамками политики». Как передает корреспондент Псковского агентства информации, всего в состав делегации вошли 32 человека. В Псковском районе их встретила команда пилотов из Пскова и  Санкт-Петербурга.

В международном перелёте принимают участие пилоты из Германии, Франции, Австрии и Швейцарии. Планировалось, что в Россию также прибудут шесть пилотов из Италии, однако из-за погодных условий экипажам пришлось отменить полет.

Как рассказал корреспонденту ПАИ немецкий пилот, он много лет прилетает в Россию «с чистой дружбой к своим друзьям». «Я отношу себя к тем людям, которые против санкций. Мы все хотим жить в мире», — подчеркнул он.

«Утром 20 мая мы отправились в полет. Сделали две остановки в Польше, одну в Литве. Сегодня - у вас», — отметил немец. По его словам, экипажи уже преодолели более 2 тысяч километров. 

Пока на аэродроме в Серёдке приземлилась только одна группа пилотов, вторая из-за небольшой поломки одного из самолётов остаётся на аэродроме Крестах. Ещё две группы должны прибыть в течение дня. Во второй группе будет представлен экспериментальный самолёт самостоятельной постройки.

«До вечера, до захода солнца, они должны вылететь в Новгород, а завтра после обеда отправиться в Санкт-Петербург», — рассказал депутат Псковского областного Собрания, лицензированный пилот Юрий Сорокин.

Он уточнил, что инициатором перелёта стал пилот из Германии, который «кинул клич» в интернете. «Мы уже знали за два месяца до этого, что они к нам прилетят», - добавил Юрий Сорокин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...