В Палкино прошли всероссийские соревнования по ориентированию «Российский азимут»

Сегодня, 22 мая, в посёлке Палкино Псковской области прошли 11-е всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут».

Отметим, в Палкино родился основатель спортивного ориентирования в Псковской области, почётный гражданин города Пскова Валентин Никитин

«Мы стараемся проводить «Российский азимут» каждый раз в новом месте, - рассказал сын Валентина Никитина, председатель региональной федерации ориентирования Алексей. — Ранее состязания проходили в Пскове, Великих Луках, Пушкинских Горах, Пустошке, Себеже, Новосокольниках, Опочке, Стругах Красных, Великолукском районе. В 2009 году организаторам удалось провести «Российский азимут» одновременно в четырех муниципалитетах: Псков, Великие Луки, Пустошка и Пушкинские Горы. В тот год на старт вышли около 6 тысяч спортсменов».

Отметим, ежегодно в «Российском азимуте» участвуют почти все районы Псковской области, общее число участников превышает тысячу. «В 2015 году соревнования проходили в Великолукском районе и также привлекли внимание большого числа поклонников спортивного ориентирования. Один из участников даже пробежал детскую дистанцию с грудным малышом на руках. Этот заурядный случай в ориентировании уникален тем, что участник финишировал спящим», - отметил Алексей Никитин.

По его словам, сначала было опасение, что не все участники смогут быстро разобраться с правилами ориентирования и полноценно проникнуться этим видом спорта. «Но на деле все получилось иначе. Мы заметили, что в районах, где проводим «Российский азимут», ориентирование начало набирать обороты. Не такие быстрые, как хотелось бы, но все же. В районах после соревнований оставались «стадионы» в виде спортивных карт. Этими «лесными стадионами» люди начали пользоваться на местном уровне», - рассказал председатель федерации.

Он также сообщил, что к грядущим соревнованиям в Палкино создали спортивную карту, охватывающую образовательную школу, и «лесной стадион».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...