На берегу озера Долгое в Гдовском районе отдыхающие обнаружили огороженный до воды прибрежный участок

На берегу озера Долгое в Гдовском районе обширный прибрежный участок огородили забором вплоть до воды. Об этом сообщил наткнувшийся на забор очевидец в группе «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте». При этом, по его словам, участок огорожен вплоть до воды под застройку.

На приведённой очевидцем фотографии виден забор из сетки-рабицы с дорожным знаком 3.2 «Проезд запрещён» и табличкой, на которой указано, что это частная собственность и проход на неё запрещён. На ней же указано, что по вопросу приобретения участка можно обращаться по указанному телефону с федеральным бесплатным для позвонивших номером серии 8-800.

«Законно ли? Или мы живем в России и деньги решают всё?», — задался вопросом автор сообщения и напомнил, что с конца 2013 года озера Велино и Долгое в Самолвовской волости Гдовского района признаны особо охраняемой территорией — памятником природы.

Территория данного памятника природы включает в себя акватории озер Велино, Долгое, реки Желча и охранную зону памятника природы, шириной 50 м (от уреза воды), общей площадью почти 77 га. Земли населенных пунктов не включены в границы памятника природы. При этом на всей территории памятника выделены два участка с ограниченным режимом использования хозяйственной деятельности

При этом согласно статьи 6 Водного кодекса РФ запрещается ограничивать свободный проход в 20-метровой зоне от уреза воды - данная территория по закону является общедоступной.

Глава Самолвовской волости Валентина Лопатева и член Общественной палаты Псковской области, лидер псковского общественного экологического правозащитного движения «Свободный берег» Игорь Батов в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации сообщили, что им пока не поступала информация об этом участке, но пообещали разобраться в ситуации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...