Ян Лузин подвёл предварительные итоги первой в постсоветский период комплексной застройки микрорайона в Пскове

Депутат Псковского областного Собрания, бывший глава и сити-менеджер Пскова, руководитель группы компаний «ЛУГ» Ян Лузин 7 апреля провёл для журналистов экскурсию по 12-му микрорайону Пскова на Запсковье — первому застроенному в городе в постсоветский период по комплексной схеме освоения территории.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Ян Лузин напомнил, что в советские годы город развивался по комплексной, плановой схеме застройки микрорайонов, в которых сразу продумывались транспортная инфраструктура, места для отдыха, система коммуникаций и социально-бытовых учреждений. В 90-е годы ситуация изменилась, и в городе наступила эпоха лишь точечной, уплотнительной застройки, которая породила массу проблем с нехваткой парковочных мест и социальных объектов, общим неудобством жизни в «уплотнённых» кварталах.

На этом фоне инициированный в 2008 году проект по комплексному освоению пустыря на Запсковье, по словам Лузина, был особо амбициозным шагом в деле развития Пскова.

Во-первых, Запсковье тогда считалось гораздо менее привлекательной по сравнению с Завеличьем частью города, напомнил инвестор. По его словам, это порождало даже некоторую обиду у местных жителей на то, что все основные проекты развития города тогда концентрировались в направлении Рижского шоссе. Квартиры на Запсковье в то время стоили дешевле, чем на западной оконечности областного центра.

«Когда я в 2007 году избирался в Псковскую городскую Думу, я помню, какая обида была в глазах людей из-за того, что Запсковье по сравнению с Завеличьем считалось подзабытым и депрессивным районом», - отметил политик и подчеркнул, что теперь ситуация кардинально изменилась.

Во-вторых, продолжил он, проект комплексной застройки микрорайона был амбициозным ещё и потому, что предусматривал прокладку дорог и инженерных сетей, которая велась без привлечения средств федерального, регионального или муниципального бюджета — только за счёт частных инвестиций.

«Если честно, тогда даже страшно было браться», - вспомнил Лузин начало реализации проекта, общая стоимость которого оценивается более чем в 4 млрд рублей, что сравнимо с годовым бюджетом Пскова.

В нынешнем 12-м микрорайоне на месте «поля с заболоченной местностью, где протекал постоянно разливавшийся в паводок ручей Колокольничий» появился современный квартал с 17 многоквартирными домами на 166 тысяч м2 жилой площади, в которых могут проживать около 13000 человек (а в планах — ввести в эксплуатацию ещё не менее 36 тысяч м2 жилья, построив 3 многоквартирных дома), удобными междворовыми проездами, помещениями под магазины, фитнес-залы и другие сервисы, двумя гипермаркетами.

«За 6 лет район изменился до неузнаваемости. Сегодня 12-микрорайон это современная часть нашего города с активно развивающейся коммерческой, транспортной и социальной инфраструктурами. Мне приятно видеть результат уже вложенных нами усилий и инвестиций, — резюмирова депутат-предприниматель. — Мы не останавливаемся в своём развитии. Ведь развитие — это необходимый жизненный процесс движения вперёд».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...