1 июня стартует конкурс «Лучшее поселение Псковской области»

С 1 июня по 1 октября будет проводиться конкурс «Лучшее поселение Псковской области». Соответствующий проект постановления обсудили участники заседания администрации региона 15 марта, передает корреспондент Псковского агентства информации. 

Начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Владимир Шураев напомнил, что данный конкурс - инициатива депутатов и главы сельского поселения «Дубровенская волость» Порховского района. В своем обращении народные избранники предложили идею проведения конкурса для поселений, который сможет стать дополнительным стимулом к активизации общественно значимой деятельности местного сообщества и продвижению лучших практик деятельности поселений.

Владимир Шураев заметил, что инициатива депутатов была представлена на заседании Совета муниципальных образований, представители которого тоже приняли участие в разработке проекта постановления.

По его словам, в качестве задач вынесены: выявление поселений, в которых за отчетный период достигнуты наилучшие результаты в социально-экономическом развитии и улучшении их благоустройства; привлечение жителей к решению вопросов благоустройства поселений; изучение и распространение положительного опыта органов местного самоуправления поселений – победителей и участников конкурса.

Участвовать в конкурсе имеют право все поселения Псковской области, добровольно. Участники разделены на две категории: первая – городские поселения, вторая – сельские. Определены следующие конкурсные номинации: «Экономика успеха»; «Красота, комфорт, порядок»; «Самое здоровое поселение»; «Территория культуры». «Для каждой номинации разработан перечень критериев и показателей. Значения критериев и показателей по каждой номинации представляются независимо от компетенции органов местного самоуправления поселений, все, что сделано на территории поселения, идет в зачет участнику конкурса», - рассказал докладчик.

В этом году в форме дотаций предусмотрены необходимые денежные средства в размере 14000 тыс. рублей. Что касается грантов для победителей конкурса, то их будет четыре гранта для городских поселений (1500 тыс. рублей) и восемь для сельских поселений (1000 тыс. рублей). 

Победителей конкурса назовет конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти области, ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» – заместитель председателя конкурсной комиссии, общественности и общественных организаций, средств массовой информации области.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак согласился, что конкурс даст толчок развитию местного самоуправления.

В свою очередь глава города Пскова Иван Цецерский заметил: «Инициатива с мест - всегда хорошо, поддерживаем полностью».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...