Приостановлено расследование дела Михаила Гавунаса

Расследование дела бывшего вице-спикера Псковского областного Собрания и бывшего вице-губернатора Михаила Гавунаса приостановлено, сообщил прокурор Псковской области Сергей Белов 5 февраля на встрече с редакторами псковских СМИ.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, отвечая на вопрос о том, является ли это дело приоритетным, прокурор назвал такой подтекст «нездоровым», так как, по его мнению, важным является и любое другое дело. «Так и запишите, прокурор области сказал, что это никакое не приоритетное, а обычное дело», - сказал Сергей Белов.  

Он вспомнил одно из недавних сообщений о том, как у одинокого пожилого человека забрали последнее. «Это что, менее важно, что ли?» - возмутился прокурор.

По его словам, несмотря на то, что дело приостановлено, «есть арбитражные процессы, которые не закончены».

Напомним, Михаил Гавунас обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 – части 4 статьи 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а также части 4 статьи 33 – части 1 статьи 327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа в целях его использования).

По версии следствия, Гавунас, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале закрытого акционерного общества «Псковпищепром», причинив государству ущерб в сумме более 1 миллиарда рублей.

«У следствия имеются достаточные основания полагать, что Гавунас причастен к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного в результате совершения преступления (пункт «б» части 3 статьи 174-1 УК РФ), на сумму свыше 1 миллиарда рублей путем перепродажи среди подконтрольных ему фирм незаконно выпущенных акций ЗАО «Псковпищепром», за счет которых им был получен контроль над этим предприятием», - отмечали в Следственном комитете РФ.

Следствие считает, что Гавунас организовал продажу акций подконтрольному ему юридическому лицу. В результате этих действий собственником ЗАО «Псковпищепром» стала оффшорная компания, подконтрольная политику и бизнесмену.

Кроме того, Гавунасу инкриминируется использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства для подтверждения права участия в выборах депутатов Псковского областного собрания депутатов в 2011 году, а также подстрекательство к его подделке.

Ранее сообщалось, что Псковский городской суд в связи с объявлением его в международный розыск постановил заочно избрать в отношении Михаила Гавунаса меру пресечения в виде заключения под стражу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...