Серия «Маши и медведя» стала одним из 17 видео на YouTube, набравших более 1 млрд просмотров

Серия «Маша и каша» популярного российского мультсериала «Маша и медведь» стала одним из 17 роликов за всю историю видеохостинга Youtube, набравших более 1 млрд просмотров. 

Как сообщают «Ведомости», серия про кашу была выпущена в 2012 году.

Издание отмечает, что ролик стал не только единственным российским видео в ТОП Youtube, но и в принципе — единственным мультфильмом. В основном более 1 млрд просмотров набирают музыкальные видеоклипы.

Кроме того, значительную долю просмотров «Маши и каши» серии обеспечили не российские, а зарубежные зрители. Мультфильм смотрят и комментируют пользователи США, Австралии, Малайзии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов. Некоторые из них крайне удивлены такой популярностью мультфильма и называют его «очень странным русским видео», другие, напротив, остаются в восторге после просмотра. 

После того как серия «Маши и медведя» попал в клуб миллиардеров, заинтригованные этим фактом пользователи видеохостинга всего за пару дней добавили ему еще 100 млн просмотров. Отметим, российский мультсериал уже переведен на 25 языков, его показывают телеканалы в 100 странах мира. 

Его сценарий Олег Кузовов придумал еще в 1996 году, а первые серии вышли в программе «Спокойной ночи, малыши» в 2009 году. Популярность мультфильма стала резко расти за пределами России благодаря интернету. Сами создатели мультфильма объясняют это тем, что в «Маше и медведе» всего два героя и минимальное количество диалогов: благодаря этому происходящее на экране понятно детям во многих странах даже без перевода. Сейчас показы мультфильма на  YouTube приносит студии «Аниммакорд» около $1,5 млн в месяц. При этом основной доход компании приносит продажа прав на изготовление игрушек, ручек, тетрадей, футболок и прочих товаров под своим брендом своего сериала. В этом году мировые продажи этих товаров превысят $300 млн, рассчитывает компания, из них $15 млн – ее собственные доходы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...