Основные мероприятия Года Довмонта в Пскове пройдут 28-29 мая

В администрации Пскова под председательством главы города Иван Цецерского состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 750-летию с начала княжения Довмонта в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Глава Пскова в своем приветственном слове отметил, что наступает очередной этап общественный нагрузки: «Очень важно на высоком организационном уровне провести все мероприятия, посвященные 750-летию с начала княжения Довмонта в Пскове, и вовлечь в них как можно больше псковичей. Время княжения святого благоверного князя Довмонта – 33 года – это значимый период в истории Пскова. Год Довмонта в Пскове позволит горожанам гордиться историей родного Пскова. От оргкомитета мы ждем максимум предложений, инициатив, идей. Спасибо, что православная церковь включилась в работу. У нас есть общественники, которые продвигают этот проект», - сказал глава города и добавил, что очень важно, чтобы псковичи, получая информацию из СМИ, откликались на идеи, предложения, выступали с критикой.

 

С проектом плана мероприятий познакомила заместитель начальника Управления культуры Марина Гриневич. Она подчеркнула, что цель проекта – просветительская, а также гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения. В 2016 году в нашем городе пройдут конференции, чтения, циклы уроков для школьников и дошкольников, лектории, исторические квесты, тематические выставки. Разрабатываются также олимпиады, творческие конкурсы. Запланировано проведение военно-исторического лагеря в Печорском монастыре, насыщенная издательская деятельность. В Пскове пройдут спортивные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате: чемпионаты, турниры.

«Основные мероприятия запланированы на 28, 29 мая. Прорабатывается логотип, праздничная символика, сувенираная продукция. Часть мероприятий пройдет в Дни города», - сообщила Марина Гриневич.

Глава Пскова подчеркнул, что через интернет-СМИ оргкомитет будет рад получить обратную связь от горожан, которые могут внести свои идеи в план празднования. «Если не получим предложений, значит, культура максимально все включила и предусмотрела», - сказал Иван Цецерский.

В настоящее время  готовится конкурс на установку в городе памятника Святому Благоверному князю Довмонту. Определено место его установки - набережная Псковы  - вблизи церкви Петра и Павла с Буя. «Это очень важная работа, которая длится уже более 10 лет и, наконец-то, стала воплощаться в жизнь благодаря поддержке группы предприятий «Довмонт», - поблагодарил инициаторов и всех организаторов конкурса глава города.

В ходе мероприятия было высказано много интересных идей о создании памятной медали, посвященной 750-летию княжения Довмонта, о необходимости проведения Дня Довмонта, знакового мероприятия по итогам Года Довмонта и другие.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...