После года в российской тюрьме Эстона Кохвера ждёт проверка на родине

Вернувшегося после тюремного заключения в России на родину сотрудника Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера ждут все необходимые для его проверки процедуры. Об этом заявил генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу, пишет ИА REGNUM со ссылкой на эстонское общественно-правовое телерадиовещание ERR.

На фото: Эстон Кохвер (фото с regnum.ru)

«Мы, прежде всего, дали возможность Эстону побыть со своей семьей. Это самое важное. Сразу заставлять его проходить все наши процедуры для того, чтобы выяснить, что с ним происходило в тюрьме в России, это было бы слишком тяжело», — сказал Синисалу.

В КаПо ждут от Эстона Кохвера его версии подробностей произошедшего в сентябре 2014 года на эстонско-российской границе задержания. «Подавляющее большинство всей этой информации останется только для нашего внутреннего потребления», — подчеркнули в ведомстве.

При этом Арнольд Синисалу признал, что спецслужбы Эстонии и России совместно работали над вопросом обмена своими сотрудниками: «В переговорах с российской стороной особых дебатов по этому вопросу — почему и как (произошло задержание Кохвера) — не было. Обе стороны были сосредоточены на том, чтобы разрешить ситуацию».

Напомним, Эстон Кохвер был задержан в сентябре 2014 года в Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российских спецслужб, была пресечена «агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

19 августа 2015 года Псковский областной суд признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Он осужден на 15 лет заключения. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

26 сентября Кохвер был передан Эстонии в обмен на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...