В Печорах перед судом предстанет водитель, сбивший несовершеннолетних велосипедисток

В Печорах передано в суд уголовное дело, связанное с резонансным ДТП. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Гражданин обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью. Эта авария произошла 3 мая в окрестностях города Печоры. Местный житель 1989 года рождения управлял автомобилем «БМВ», принадлежавшим его отцу. При обгоне он не справился с управлением, выехал на обочину, где совершил наезд на трех несовершеннолетних велосипедисток. Одна из пострадавших от полученных травм скончалась на месте, две других с травмами различной степени тяжести были экстренно госпитализированы.

В силу особой значимости совершённого преступления и широкого общественного резонанса данное уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в специализированное отделение по расследованию дорожно-транспортных преступлений Следственного управления УМВД России по городу Пскову.

По инициативе органов предварительного следствия решением Печорского районного суда в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следователи провели большую работу. Оперативно были назначены и проведены судебная автотехническая экспертиза, шесть судебно-медицинских экспертиз, судебная химическая экспертиза, комиссионная наркологическая экспертиза. Установлены и допрошены многочисленные свидетели и очевидцы данного преступления. В полном объеме собраны данные, характеризующие личность обвиняемого. Общий срок предварительного следствия составил три месяца.

На основании собранных по делу доказательств гражданину было предъявлено обвинение по части 4 статьи «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» УК РФ в том, что он, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.

«Грубое нарушение водителем целого ряда пунктов Правил дорожного движения, а также требований дорожной разметки находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Под тяжестью улик и неопровержимых доказательств он признал вину в полном объеме», - отметили в ведомстве.

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в Печорский районный суд. В УМВД добавили, что ранее обвиняемый более десяти раз привлекался к ответственности за нарушения ПДД, неоднократно лишался права управления транспортным средством за управление в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он совершил преступление в нетрезвом виде, будучи лишенным права управления.

С учетом этих обстоятельств обвиняемого может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...