Сентябрьский номер журнала «Русский пионер», посвящённый Довлатову, презентуют на фестивале в Пушкинских Горах

Сентябрьский номер журнала «Русский пионер», посвящённый Довлатову, презентуют на фестивале Dovlatovfest 17-19 сентября в Пушкинских Горах, сообщается на сайте ruspioner.ru. 

«Номер, посвящённый Сергею Довлатову, будет представлен в канонических для творчества Довлатова Пушкинских Горах - на первом в истории Довлатов-фесте, придуманном псковским губернатором Андреем Турчаком и продюсером Алексеем Боковым вместе с интеллектуальным клубом «418», - сообщает в своей колонке главный редактор журнала Андрей Колесников.

Он пишет, что в одной из публикаций Андрей Турчак вспоминает, как возникла идея фестиваля Довлатова, и объясняет, почему Dovlatovfest должен состояться именно в Пушкинских Горах. 

Также в сентябрьский номер журнала включено интервью с хранителем музея «Пушкинская деревня» Вячеславом Козминым, который, как отмечает главный редактор,  не был знаком с Довлатовым, но лично знал многих героев его «Заповедника», а  Валерия Карпова (по книге - Маркова) так близко, что даже сочинил про него рассказ.

Напомним, презентация проекта или демоверсия фестиваля состоялась в Псковской области 19-21 сентября 2014 года. В презентации приняли участие ведущие российские деятели культуры, среди которых были писатели Виктор Ерофеев и Григорий Остер, режиссер Дмитрий Месхиев, поэт Вера Полозкова, российский кинокритик и киновед Андрей Плахов, ведущая телепрограммы «Время» Екатерина Андреева.

Организаторы отмечают, что Dovlatovfest не будет основан исключительно на произведениях Сергея Довлатова: творчество современного классика послужит призмой, сквозь которую зрители увидят современную культуру.

Проект будет состоять из пяти площадок: поэтической, литературной, театральной, кино- и арт-программ. Курировать различные виды искусства будут соответственно поэт Вера Полозкова, писатель Виктор Ерофеев, режиссер Павел Каплевич, кинокритик Андрей Плахов и художница Айдан Салахова.

Псковская область не просто так станет местом проведения фестиваля: Сергей Довлатов летом 1977 года жил в небольшом домике под Пушкинскими Горами. Именно это здание в мельчайших подробностях описано в одном из его главных произведений — в «Заповеднике». В апреле 2014 года здесь там первый в России музей писателя — Дом Сергея Довлатова.

Twitter фестиваля, аккаунт в Instagram.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...