Найденные при реконструкции улицы Калинина Рельсы 1900 года строители готовы отдать на условиях самовывоза

Железнодорожные рельсы с клеймом 1900-1901 года выпуска, найденные строителями при реконструкции улицы Калинина в Пскове, сейчас находятся на базе субподрядной организации ДСУ-10. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе экскурсии для журналистов рассказал представитель подрядчика, заместитель директора ООО «Эгле» Евгений Дияконено.

Он отметил, что найденные шпалы исторической ценности не представляют — в районе штаба 76-й десантно-штурмовой дивизии это были железобетонные шпалы, уложенные менее века назад, а ближе к крепостной стене — деревянные, но они сгнили.

Что касается рельсов, то, по словам Дияконенко, лишь небольшой их фрагмент забрали себе в музей представители дивизии. Ещё один фрагмент просили для представители ещё одного псковского музея, но так за ним и не приехали.

Представитель подрядчика отметил, что оставшиеся рельсы строители готовы передать представителям музеев на условиях самовывоза. «Только пусть ножовку по металлу хорошую берут — там сталь качественная — и сами пилят», - отметил он. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...