В Пскове начались работы по установке памятного креста и памятника солдатам Первой мировой войны

Глава администрации города Пскова Игорь Калашников провел выездную планерку на Мироносицком кладбище и набережной реки Великой – на объектах начались работы по установке памятного креста и памятника солдатам Первой мировой войны - псковичам. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На кладбище Жен-Мироносиц начались работы по благоустройству территории, прилегающей к месту часовни во имя Воскресения Христова, которая была установлена в 1917 году и разрушена в 1930-е годы. На ее руинах, рядом с сохранившимся куполом, будет установлен двухметровый православный крест из лиственницы. Его открытие и освящение состоится 6 августа в 12:00.

Игорь Калашников поинтересовался у председателя псковского регионального отделения Российского Военно-исторического общества Александра Голышева, чем муниципалитет может помочь с установкой креста. Голышев отметил, что «поскольку крест будет иметь временный характер, в перспективе Военно-историческое общество планирует восстановить часовню, не требуется капитальных работ, крест будет погружен в землю и обложен булыжным камнем».

На набережной реки Великой, у дома №4 по улице Георгиевской, в котором в 1914-1917 годах был штаб Северного фронта, 6 августа в 14:00 будет открыт памятник солдатам Первой мировой войны-псковичам. Фигура солдата будет развернута на Мирожский монастырь, рядом с памятником соорудят небольшую площадку из брусчатки.

Сити-менеджер отметил, что «необходимые работы по благоустройству территории город возьмет на себя: ими займется управление городского хозяйства муниципалитета, а также комбинат благоустройства и Служба благоустройства Пскова».

Помимо открытия памятного креста и памятника солдатам Первой мировой войны-псковчам, 6 августа в 15:30 в клубе псковских краеведов Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится встреча «Бессмертный подвиг Владимира Котлинского и книжная выставка «Первая мировая: уроки памяти». А в 17:00 в театре драмы им. А.С.Пушкина пройдет премьера военно-исторического фильма «Осовец. Крепость духа» и творческий вечер режиссера Виталия Максимова.

Отметим, Владимир Карпович Котлинский командовал 13 ротой 226 Землянского полка. Он погиб 6 августа 1915 года во время обороны крепости Осовец, когда немцы применили химическое оружие, после чего рота под командованием Котлинского перешла в контратаку.

Бой получил публицистическое название «атака мертвецов» и вошел в историю как беспримерный подвиг, совершённый в нечеловеческих условиях. Подпоручик Котлинский был погребен около 3-го крепостного Осовецкого госпиталя, но впоследствии, по инициативе его матери, перезахоронен в городе Пскове. 26 сентября 1916 года Владимир Котлинский был награжден посмертно орденом Святого Георгия 4-й степени.

Напомним, скульптуру солдата Первой мировой войны Псковский музей-заповедник заказал ещё в 2013 году – предполагалось, что она будет установлена в городе к 100-летней годовщине начала войны в августе 2014-го. Однако во время визита в Псков 30 декабря 2013 года министра культуры РФ Владимира Мединского выяснилось, что аналогичный подарок городу – памятник солдатам Первой мировой работы Народного художника России Салавата Щербакова – планирует сделать Российское военно-историческое общество (РВИО).

В результате в городе разгорелась дискуссия о целесообразности установки сразу двух таких памятников, которые, таким образом, встали бы в ряд двух памятников Владимиру Ленину и двух памятников княгине Ольги. В результате памятник от РВИО был установлен в городе в конце лета в сквере между авто- и железнодорожным вокзалами. А относительно второй скульптуры, заказанной у Александра Пальмина, которую первоначально хотели установить на улице Георгиевской, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв заявил, что возглавляемое им учреждение все же намерено приобрести ее как оригинальное высокохудожественное произведение искусства и творение выдающегося художника современности.

В результате скульптура была приобретена и около года размещалась в фойе музея. Решение установить в городе второй памятник солдатам Первой мировой войны приняли директор музея-заповедника Юрий Киселёв и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...