6 августа в Пскове откроют второй памятник солдатам Первой мировой войны

6 августа в 14:00 в Пскове на набережной реки Великой, напротив дома №4 по улице Георгиевской, состоится открытие второго в городе памятника солдатам Первой мировой войны. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина.

Кроме того, в этот день в рамках празднования 100-летия подвига псковича, подпоручика русской императорской армии Владимира Котлинского пройдет еще ряд мероприятий.

В 12:00 запланированы открытие памятного креста, заупокойная лития на кладбище Жен Мироносиц.

В 15:30 в клубе псковских краеведов пройдет встреча «Бессмертный подвиг Владимира Котлинского». В областной универсальной научной библиотеке псковичам также представят книжную выставку «Первая мировая..: уроки памяти».

Отметим, Владимир Карпович Котлинский командовал 13 ротой 226 Землянского полка. Он погиб 6 августа 1915 года во время обороны крепости Осовец, когда немцы применили химическое оружие, после чего рота под командованием Котлинского перешла в контратаку.

Бой получил публицистическое название «атака мертвецов» и вошел в историю как беспримерный подвиг, совершённый в нечеловеческих условиях. Подпоручик Котлинский был погребен около 3-го крепостного Осовецкого госпиталя, но впоследствии, по инициативе его матери, перезахоронен в городе Пскове. 26 сентября 1916 года Владимир Котлинский был награжден посмертно орденом Святого Георгия 4-й степени.

Напомним, скульптуру солдата Первой мировой войны Псковский музей-заповедник заказал ещё в 2013 году – предполагалось, что она будет установлена в городе к 100-летней годовщине начала войны в августе 2014-го. Однако во время визита в Псков 30 декабря 2013 года министра культуры РФ Владимира Мединского выяснилось, что аналогичный подарок городу – памятник солдатам Первой мировой работы Народного художника России Салавата Щербакова – планирует сделать Российское военно-историческое общество (РВИО).

В результате в городе разгорелась дискуссия о целесообразности установки сразу двух таких памятников, которые, таким образом, встали бы в ряд двух памятников Владимиру Ленину и двух памятников княгине Ольги. В результате памятник от РВИО был установлен в городе в конце лета в сквере между авто- и железнодорожным вокзалами. А относительно второй скульптуры, заказанной у Александра Пальмина, которую первоначально хотели установить на улице Георгиевской, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв заявил, что возглавляемое им учреждение все же намерено приобрести ее как оригинальное высокохудожественное произведение искусства и творение выдающегося художника современности.

В результате скульптура была приобретена и около года размещалась в фойе музея. Решение установить в городе второй памятник солдатам Первой мировой войны приняли директор музея-заповедника Юрий Киселёв и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...