Сегодня на сцене псковского театра пройдет вечер памяти режиссера Вадима Радуна

Сегодня, 1 июля, в 19:00 на Большой сцене Псковского драмтеатра состоится вечер памяти режиссера Вадима Радуна «Я – человек театра». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе театра.

Вход на вечер памяти будет свободным. Организатором и участником мероприятия выступает заслуженный артист России, актёр Псковского драмтеатра Виктор Яковлев.

Напомним, Вадим Радун проработал в псковском театре почти 40 лет, 20 из них – в должности главного режиссера.

«Мы все люди разные, сложные, а уж о художниках и говорить нечего, - отметил Виктор Яковлев. - Каким бы не было прошлое, но оно наше прошлое. Некоторым порой кажется, что жизнь начинается только с них, но это не так. Всегда нужно оглядываться назад, понимать, что у всего есть корни. Мы не должны вести себя как те матросы в Зимнем дворце, с которых, как они считали, началась эпоха, а все, что было до них, должно быть разрушено».

Он подчеркнул, что ему хотелось бы, чтобы вечер памяти был по-человечески теплым. «После долгого обсуждения, размышления, мы сначала решили сыграть поставленный Радуном спектакль «Убийство Гонзаго», но потом от этой мысли отказались, и решили показать отрывки из этого и других спектаклей объединенные именем Радуна и именем Шекспира. Есть несколько пьес, написанных по следам Гамлета в мировой драматургии, поэтому они называются «круг Гамлета». Среди них, например, «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и «Убийство Гонзанго», - рассказал организатор вечера.

По словам Виктора Яковлева, образ Гамлета сквозной линией идёт через всё творчество Вадима Радуна. «Конечно, мы будем обращаться к самому принцу Гамлету: начнем с фрагментов бенефиса Радуна, который мы делали к 20-летию его работы в Пскове, и он тоже был сделан по мотивам Гамлета. Мы не будем насыщать наш вечер каким-то концертными номерами, чьими-то выступлениями – это будет просто бесконечный поток действия, высказывания самого режиссера, цитаты из его интервью», - пояснил организатор.

Он также добавил, в труппе всегда находятся актёры, которые в какой-то степени, в большей или меньшей, являются своеобразным альтер-эго режиссёра, то есть его выразителем. «В псковском театре для Вадима Радуна таким выразителем был Юрий Новохижин, народный артист России. Они пришли работать практически в один год. Будут и другие актёры, с которыми он много работал, про которых он говорил: «Они мне верят, готовы идти за мной». Лично я когда-то играл в «Короле Лире» Шута, а в бенефисе по мотивам «Гамлета» я сыграл Гамлета. Сергей Попков – наш ведущий актёр, исполнял роль Зилова в «Утиной охоте» и также был занят в «Короле Лире». Конечно, выйдет на сцену и главная актриса Вадима Иосифовича – его супруга и мать его сына, заслуженная артистка России Галина Шукшанова. Будет и молодое поколение, его выпускники – Андрей Атабаев, Мария Петрук, Максим Плеханов», - подытожил Виктор Яковлев.

Добавим, Вадим Радун родился 1 июля 1940 года в семье профессора, театрального деятеля Иосифа Радуна. В 1945 году семья переехала в Ташкент, где отец стал одним из основателей Ташкентского театрально-художественного института (сейчас Государственный институт искусств Узбекистана) и руководил русским отделением Ташкентского ТЮЗа. Вадим Радун окончил политехнический техникум по специальности «Сантехника», но его всегда влекла режиссура, хотя отец был категорически против. Поэтому в 1966 году он окончил Ташкентский театральный институт. Работал в театрах Челябинска и Воронежа. В 1972—1973 годах был главным режиссёром Новокузнецкого драматического театра, а в 1973—1975 годах — театра Красноярска. В 1975 году перешёл на работу в Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина, где десять лет работал режиссёром-постановщиком, а в 1985—2005 годах был главным режиссёром. С 2005 года вернулся на должность режиссёра-постановщика театра. За свою театральную карьеру поставил более 150 спектаклей, из которых 105 — в Псковском театре драмы. Кроме того, Радун создал первый в России театр под открытым небом в исторических памятниках «Карусель». Он преподавал в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова по специальности «Актёр драматического театра и кино». Неоднократно награждался грамотами областной и городской администрации, областного Собрания депутатов и Псковской городской Думы, знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР», с 1997 года — народный артист России. В 1999 году режиссёр был награжден медалью Академии российской словесности «Ревнителю просвещения». Четырежды (в 1996, 1998, 2000 и 2002 годах) был удостоен премий администрации Псковской области за большие достижения в сфере театрального искусства и просветительской работы. В 2001 году Радун награжден орденом Почета, на 9-ом Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского за спектакль «Кроткая» — дипломом «за лучшую режиссуру». В 2006 году удостоен Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс» в области массовых форм театрального искусства в номинации «лучшая режиссура» за спектакль под открытым небом «Соловьиная ночь» В. Ежова. Лауреат медали Пушкина, вручаемой за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов. Скончался 11 мая 2014 года от инфаркта.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...