Абсолютное большинство россиян прониклись идеей акции «Бессмертный полк»

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у россиян, как они оценивают акцию «Бессмертный полк», состоявшуюся в рамках празднования 70-летия Победы, и намерены ли участвовать в ней в следующем году.

Опрос показал, что об акции слышали 93% опрошенных, а 13% сами прошли по улицам с портретами участвовавших в войне родственников.

При этом  96% респондентов одобрили идею организации акции. Подавляющее большинство опрошенных (95%) также положительно отнеслись к тому, что наряду с другими гражданами, в шествии принял участие президент страны.

По мнению 73% респондентов, данная акция способствует сохранению памяти о войне. Также участники опроса отмечали, что она является данью уважения воинам-победителям (4%), способствует поднятию патриотического духа (4%), помогает в воспитании молодежи (5%) и так далее.

Более 90% опрошенных поддерживают идею сделать акцию «Бессмертный полк» всероссийской и проводить ее ежегодно в день Победы. В случае организации подобного шествия в будущем году, о своем намерении принять в нем участие заявили 60% участников опроса. Чаще об этом говорили молодые люди (67% от 18 до 24 лет) и студенты вузов (65%).

Добавим, что опрос был проведен среди 1 тыс. 600 жителей 130 населённых пунктов 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...