В «Социальном городке» в деревне Борисовичи на этот год запланировано строительство еще двух жилых домов

Пенсионный фонд Российской Федерации, который участвует в реализации проекта по строительству в Псковской области «Социального городка», выделил региону целевую субсидию в размере 19 млн рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области.

Из регионального бюджета на строительство социального объекта в этом году будет направлено 30 млн рублей. Столько же на реализацию проекта было выделено в прошлом.

В настоящее время в «Социальном городке» возведен первый жилой корпус, завершаются работы по прокладке наружных инженерных сетей.

Строительство всего комплекса зданий осуществляется на основе принципа безбарьерной среды. На территории городка будут установлены специализированные пандусы и лифты, обеспечивающие беспрепятственный доступ во все помещения маломобильных граждан.

В текущем году планируется строительство еще двух жилых домов.

Всего в социальном городке в Пскове будет построено 6 жилых корпусов для проживания 130 человек: пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, а также обычных многодетных семей. Предполагается, что соцгородок станет большим социальным сообществом, которое будет способствовать социализации и интеграции пожилых граждан и инвалидов.

«Социальный городок» — альтернативная модель существующим учреждениям социального обслуживания. Подобное заведение в России строится впервые. Это новая модель учреждений социального обслуживания с предоставлением развитой системы социальных услуг на основе использования современных европейских норм и стандартов, адаптированных к российскому законодательству в области социально-медицинской реабилитации и ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

Планируется, что в «Социальном городке» будут не только размещены места для постоянного проживания пожилых людей, но и откроется так называемый «детский сад для пенсионеров» — группы дневного пребывания, куда можно будет привозить пожилых людей на время, пока их дети работают, а внуки учатся.

«Социальный городок» строится в деревне Борисовичи Псковского района, на границе с Псковом. Предполагаемая стоимость проекта составляет 550 млн рублей. Помимо регионального и федерального бюджетов, поддержку проекту оказывает общественно-полезный союз «Инициатива Псков» и фонд имени Петера Вернера Шмитца (Германия).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...