Эстон Кохвер закончил знакомиться с материалами уголовного дела

Эстон Кохвер и его адвокат Евгений Аксенов закончили знакомиться с материалами уголовного дела, сообщает Postimees.ee со ссылкой на BNS. Об этом СМИ сообщил сам Е. Аксенов. По его словам, объем дела составляет пять томов, почти в 300 страниц каждый.

«Я и Кохвер расписались, что мы ознакомились с делом, теперь оно передано в прокуратуру для утверждения. Так что Кохвер уже в распоряжении Генпрокуратуры, а не следствия. Как только прокурор убедится, что с точки зрения закона никаких нарушений в делопроизводстве допущено не было, что все мотивированно, он составит свое заключение и передаст дело в Псковский областной суд», - пояснил адвокат.

При этом Евгений Аксенов затруднился ответить на вопрос, когда именно дело может быть передано в суд. «В Генпрокуратуре дело читают очень внимательно, учитывая данный случай. Читают уже пятый день подряд, так что передать в суд могут в любой момент — когда, зависит от них. Следователь обещал известить меня об этом», - рассказал он.

Аксенов добавил, что в самое ближайшее время и он сам должен решить, продолжит ли он и дальше защищать Кохвера, или будет решаться вопрос о новом адвокате, который станет представлять его интересы в Псковском областном суде. По его словам, он ведет много других дел в Москве и ему будет физически трудно участвовать в процессе еще и во Пскове.

Кохверу предстоит выбрать, принять ли помощь от адвоката, которого ему готов найти МИД Эстонии, или согласиться на защитника, назначенного российской стороной.

Напомним, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии (КаПо) Эстон Кохвер, по данным российской стороны, был задержан 5 сентября в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных.

По статье о шпионаже Кохверу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...