В Гдовском районе проходит традиционный фестиваль «Ледовое побоище»

Сегодня, 19 апреля, в деревне Самолва Гдовского района проходит 9-ый Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», приуроченный к 773-й годовщине битвы на Чудском озере. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Около 100 членов военно-исторических клубов России и стран ближнего зарубежья представили зрителям реконструкцию битвы князя Александра Невского с тевтонскими рыцарями.

Фото с сайта pskov.ru

На берегу озера разбит исторический лагерь, где гости фестиваля могут окунуться в историю, культуру и быт 13-го века, поупражняться в средневековых ремеслах, или купить сувенир на ярмарке. В программе фестиваля также предусмотрены массовые бои (бугурты), пешие и конные турниры, дефиле исторического костюма.

По традиции, участники и гости фестиваля почтили память великого князя Александра Невского молебном в храме Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище.

Напомним, Ледовое побоище прошло 12 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года. Дружина князя Александра Невского разгромила войско Ливонского ордена. После поражения орденские рыцари отказались от своих завоеваний в русских землях и заключили мирный договор.

Добавим, впервые военно-исторический праздник «Ледовое побоище» состоялся в апреле 2007 года на горе Соколихе в Пскове. В 2010 году реконструкция знаменитой битвы на льду Чудского озера перебралась ближе к месту исторического сражения — в деревню Самолву.

Постоянным организатором и участником среди клубов реконструкции является Псковская областная общественная организация — клуб исторической реконструкции и фехтования «Плесков-Град» под руководством Бориса Колесникова при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...