Пять псковских многодетных семей стали жертвами недобросовестных риелторов - руководитель СУ СК просит изменить схему выделения участков

На сегодняшний день жертвами недобросовестных риелторов стали 5 многодетных семей из Псковской области. Как сообщили Псковскому агентству информации в администрации региона, об этом заявил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области генерал-майор юстиции Олег Тушмалов.

По его словам, зафиксированы случаи, когда мошенники за символическую плату выкупают у граждан доверенность на земельный участок, а затем, действуя от имени жертв, продают доверенность по рыночной цене или оформляют документы в собственность своих родственников. Олег Тушмалов обратил внимание на существующие несовершенства законодательства, регламентирующего порядок предоставления земельных участков льготной категории граждан, которые позволяют недобросовестным риелторам обманным путем завладеть земельными участками.

В своем обращении генерал-майор просит предусмотреть возможность предоставления земель исключительно в долевую собственность заявителя и его несовершеннолетних детей. В таком случае, отчуждение от земельного участка возможно лишь с согласия органа опеки и попечительства.

В этой связи в администрации Псковской области будет создана рабочая группа по внесению изменений в порядок предоставления земель многодетным семьям. такое решение принял заместитель губернатора Псковской области — руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков. В рамках рабочей группы будет подготовлен проект о внесении соответствующих изменение в закон «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области» от 11.06.2011 № 1087-оз, который направят в прокуратуру Псковской области на рассмотрение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...