Руководитель управления образования Пскова прокомментировал информацию о сокращении зарплат учителей на 30%

Руководитель управления образования Пскова Игорь Прокофьев в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации прокомментировал поступившую в редакцию информацию о том, что педагоги вынуждены были подписать уведомления о сокращении у них с 1 июня заработной платы на 30%, а у директоров – на 50%.

Как ответил начальник управления, речь идёт не о сокращении зарплат, а об изменении их структуры в связи с внедрением в Псковской области новых отраслевых систем оплаты труда бюджетников.

«Педагогам давали бумаги о том, что с 1 июня меняется система оплаты труда в соответствии с законом Псковской области, который принят ещё в декабре. 27 марта подписано постановление об отраслевой по образованию системе оплаты труда, где определены для всех категорий педагогических работников должностные оклады и компенсационные надбавки. Но в зарплату каждого педагога будут входить ещё стимулирующие выплаты. По общему фонду оплаты труда они будут составлять не менее 30%. И вот естественно, поскольку на уровне каждого учреждения положений об этих стимулирующих выплатах ещё не разработано, сейчас точно не могут сказать каждому педагогу, сколько он будет получать этих стимулирующих выплат, - отметил Прокофьев. - Но в целом по всей системе образования области, в том числе и города Пскова, снижения заработной платы, по предварительным расчётам, произойти не должно как раз за счёт этих стимулирующих выплат. Но естественно, сейчас в тех документах, которые они подписывали – там говорилось о стимулирующих выплатах, но сумма не была показана. Поэтому многих это напугало – необоснованно напугало. Стимулирующими выплатами зарплата будет доведена как минимум до показателей в сооответствии с [«майскими»] указами президента».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...