Псковские депутаты отказались обращаться к Федеральному Собранию с инициативой о признании независимости Новороссии

Депутаты Псковского областного Собрания депутатов не поддержали инициативу своего коллеги Виктора Дули обратиться к Федеральному Собранию РФ с предложением признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, такое решение народные избранники приняли на 40-й сессии регионального парламента.

Член фракции КПРФ Виктор Дуля напомнил парламентариям важность вопроса: «Сейчас все мировое сообщество обеспокоено ситуацией на Украине. Минские соглашения не работают, Порошенко подписал документ, согласно которому территория Новороссии считается оккупированной зоной. Продолжаются обстрелы, на Украине отменено празднование Дня победы. Идет война, гибнут наши люди!»

Виктор Дуля

По информации Виктора Дули, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета безопасности сказал: «Сегодня признание Новороссии реально, завтра – неизбежно». «Я, увидев это, посчитал целесообразным чтобы мы обратились с данной инициативой. Это решение не политическое, это чисто гражданская тема. Оно ничуть не грозит бизнесу! Это просто наша гражданская позиция», - пояснил коммунист. «Путин и сам конечно может принять это решение, но знать мнение регионов он должен», - добавил он.

«Уверен, что это будет способствовать мирному урегулированию ситуации на Украине. Нам ничего не грозит, если мы выразим свое мнение», - еще раз успокоил депутат коллег.

Коллеги, впрочем, к инициативе отнеслись со скепсисом.

«Не стоит пиарить себя на этой теме. У нас нет других вопросов? Не стоит себе делать рейтинг на Украине, давайте заниматься региональными вопросами!», - обратился к Виктору Дуле новоиспеченный координатор Псковского регионального отделения ЛДПР Антон Минаков.

Антон Минаков и Сергей Макарченко

«Я понимаю, но мы субъект федерации и должны принимать участие в решении общероссийских вопросов. Это наш нравственный долг, в этом нет ничего криминального», - объяснил г-н Дуля.

«А какой от этого толк будет?» - не унимался г-н Минаков.

«Мы просто выражаем свою гражданскую патриотическую позицию, чтобы в руководстве России знали наше мнение», - стоял на своем автор инициативы.

Предложение коммуниста традиционно раскритиковал единоросс Алексей Севастьянов: «Ваша позиция мне понятна: сказать, а делают пусть другие», - сказал он, и продолжил: «Надо нести ответственность за то, что порвется этот тонкий мир, что кровь прольется. Вы как депутат можете высказаться на любой площадке. Я за этот плохой мир, а не за очень хорошую войну. Я очень сильно сомневаюсь, что это обращение нужно нашему лидеру», - резюмировал он.

Но Виктор Дуля был уверен: «Все это в русле политики нашего государства. К этому все и идет, мы не бежим поперек телеги».

К дискуссии подключился член фракции ЛДПР Сергей Макарченко: «Вы просите поддержать решение референдума. Какого числа он был?» Однако Виктор Дуля затруднился дать точный ответ: «Год назад примерно… Мне кажется, дата не имеет значения». Это дало г-ну Макарченко повод пошутить: «У меня есть претензии к Виктору Федоровичу, который на комитете не смог назвать за что был референдум, а сейчас дату. Это смешно. Но Виктор Федорович депутат молодой. Он недавно пришел из гордумы, там, наверное, требования были поменьше. Так что давайте поддержим!»

Единственным же, кто поддержал инициативу коммуниста всерьез, стал единоросс Борис Полозов, возглавляемый которым комитет по бюджету, финансам и налоговой политике также проголосовал за предложение Виктора Дули.

Борис Полозов

«Очень важно высказать свою позицию, поскольку очень не исключено, что этим придется воспользоваться руководству РФ, - сказал Борис Полозов. - И мнение областного Собрания может послужить свою роль». «В известном фильме «Путь на Родину» рассказывалось, что перед присоединением Крыма был проведен соцопрос, и мнение граждан было учтено. Мнение нашего представительного органа тоже может быть учтено», - проиллюстрировал г-н Полозов свою мысль.

Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг высказал мнение, что инициатива Виктора Дули «призывает к нарушению территориальной целостности иностранного государства». «Это антиконституционно - это юридическая сторона дела. А человеческая – это не послужит миру, это послужит войне, тому, что люди будут гибнуть», - добавил г-н Шлосберг.

Лев Шлосберг

Почему-то слова «яблочника» задели коммуниста сильнее всего: «Шлосберг поставил под сомнение компетенцию Лаврова! Если он считает себя умнее – то пусть!» - возмутился он. «Я вам сейчас открою секрет: он компетенцию президента давно поставил под сомнение!» - не сдерживая смех пояснил депутату спикер Собрания Александр Котов.

В итоге за предложение обратиться в российский парламент с инициативой признать независимость Новороссии высказались 9 псковских депутатов, против – 7, еще один законотворец воздержался. Остальные народные избранники предпочли вовсе не участвовать в голосовании.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...