В Пскове прошёл традиционный губернаторский приём для семей, взявших на воспитание детей-сирот

В Пскове сегодня, 22 февраля, в последний день Масленицы и Прощеное воскресенье состоялся традиционный губернаторский приём для семей, взявших на воспитание детей-сирот.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, на приём были приглашены более 20 замещающих родителей из разных районов Псковской области.

«Мы очень ценим то дело, которому вы посвятили свою жизнь. Мы знаем, что вы это делаете по зову вашего сердца. Взять на себя ответственность за жизнь и судьбу других людей — очень серьезный шаг, на который способны не все», — обратилась к присутствующим первый вице-губернатор Вера Емельянова.

Она отметила, что в Псковской области почти исчезли детские дома: «Раньше таких учреждений было десятки, сегодня их осталось всего два. Это говорит о том, что каждому ребенку находится место у семейного очага».

От имени замещающих родителей ответное слово взял председатель Псковской региональной общественной организации «Помогай-ка!», приемный отец 14-летнего подростка Даниил Новиков. Он поблагодарил администрацию области за то, что даже в непростое время, сопровождение замещающих семей остается в приоритете.

Отдельные слова Даниил Новиков адресовал сотрудникам отдела по опеке и попечительству главного государственного управления социальной зашиты населения Псковской области, руководителям территориальных управлений и Областного центра семьи. «В нашей области работают действительно высококвалифицированные специалисты, которые хорошо знают свое дело. Низкий вам поклон», — сказал он.

В продолжение мероприятия Вера Емельянова вручила каждой приглашенной семье Благодарственные письма администрации Псковской области и памятные подарки.

Кроме того, в ходе торжественного приема были отмечены лауреаты областного конкурса сочинений «В кругу семьи», в котором приняли участие дети, воспитывающиеся в приемных семьях. Дипломы и призы были вручены Дарье Астаховой из Пскова, Игорю Ефремову из Пушкиногорского района, Юлии Висковой из Плюсского района, Дмитрию Сидоренко из Гдовского района, Анастасии Петроченко из Великих Лук, а также Любови Круткиной из Порховского района.

Участников также поздравили традиционные масленичные персонажи Маслена и Царь-Блин, а после окончания губернаторского приема желающие отправились экскурсию в Поганкины палаты.

Добавим, на сегодняшний день в Псковской области проживает порядка 600 семей, на попечении которых находятся около тысячи детей. По данным Управления соцзащиты, в каждом муниципалитете уже третий год подряд число устраиваемых в семьи детей превышает долю вновь выявляемых детей-сирот.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...